Установлена личность смертника, взорвавшего бомбу у киноконцертного зала в Грозном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2009 года

Установлена личность боевика, который привел в действие взрывное устройство возле киноконцертного зала в Грозном, сообщили в правоохранительных органах.

«Личность бандита установлена - это Рустам Мухадиев, житель городаАргун. Он являлся активным боевиком и числился в федеральном розыске», -сказал источник. По его словам, террорист-смертник являлся членом бандгруппы некоего Мунцигова и подозревался в совершении ряда преступлений террористической направленности, сообщает «Интерфакс».

Как сообщалось, 26 июля около 17:00 перед входом в Театральныйконцертный зал Грозного смертник привел в действие взрывное устройство. Преступник намеревался прорваться в зал, где находились сотни женщин и детей, и взорвать там устройство. Однако камикадзе остановили у входа для проверки документов. Тогда он и взорвал бомбу, убив шесть человек.

В результате взрыва погибли заместитель начальника МОБ МВД по Чеченской Республике, управляющий координацией деятельности МВД республики, начальник МОБ Ленинского ОВД города Грозного, начальник ИВС Ленинского района города Грозного и двое строителей - граждан Турции и Грузии. Четыре человека были ранены.

СКП РФ по Чеченской Республике возбудил уголовное дело по ст. 317УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа),ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 222 и ст. 223 УК РФ (незаконный оборот иизготовление оружия).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Установлена личность смертника, взорвавшего бомбу у киноконцертного зала в Грозном», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.