Установление новых центрифуг на иранском ядерном объекте в Натанзе — очередная провокация, уверены в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2013 года

США расценивают намерение Ирана использовать более эффективные центрифуги для обогащения урана на объекте в Натанзе как очередную провокацию, которая будет способствовать лишь обострению ситуации вокруг его ядерной программы. Об этом заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, комментируя по просьбе журналистов сообщения об установке нового оборудования в иранском ядерном комплексе.

Она отметила, что информация на эту тему "не удивила", поскольку о подобных планах Тегерана сообщалось ранее в докладах Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), передает ИТАР-ТАСС. "Но в любом случае установка новых современных центрифуг вызовет дальнейшее обострение конфликта" вокруг ядерной программы Ирана "и станет очередным нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и постановлений руководства МАГАТЭ", сказала американский дипломат. "Это будет еще один провокационный шаг", - заявила Нуланд.

В то же время, подчеркнула она, "есть другой путь", по которому мог бы пойти Тегеран. "Это путь дипломатических переговоров", - уточнила представитель госдепартамента, напомнив, что очередной раунд таких дискуссий международной "шестерки" (пяти постоянных членов СБ ООН и Германии) с Ираном состоится 26 февраля в Казахстане. "У иранцев есть возможность серьезно подойти к этим переговорам, чтобы развеять обеспокоенность международного сообщества, и мы надеемся, что они будут придерживаться именно такого подхода", - сказала Нуланд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Установление новых центрифуг на иранском ядерном объекте в Натанзе - очередная провокация, уверены в США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.