Установлено имя организатора и исполнителей покушения на главу милиции столицы Ингушетии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2005 года

В Ингушетии правоохранительным органам удалось установить имя организатора совершенного накануне теракта против начальника милиции Назрани Джабраила Костоева, заявил во вторник «Интерфаксу» исполняющий обязанности главы МВД Ингушетии Беслан Хамхоев.

«Мы знаем, кто это сделал. Организатор и исполнители этого преступления нам известны», - сказал он, отметив, что в интересах следствия конкретные имена пока не называются.

«Задержать этих людей - дело времени», - заявил Хамхоев, отметив, что правоохранительные органы принимают для этого все необходимые усилия.

Руководитель МВД Ингушетии подчеркнул, что в связи с терактом против начальника городского отделения Назрани Костоева правоохранительные органы республики не переводились на усиленный вариант несения службы, сообщает «Интерфакс». «Наши подразделения выполняют задачи в плановом режиме, совместно с силами федеральных ведомств, дислоцированных в республике», - сказал Хамхоев.

Теракт, в результате которого пострадал начальник Назрановской милиции Костоев, произошел в понедельник днем, когда он ехал на служебном автомобиле из Назрани. На дороге на улице Почтовая, где велись ремонтные работы, было приведено в действие самодельное радиоуправляемое взрывное устройство, по мощности эквивалентное 3 кг тротила и начиненное поражающими элементами.

В результате теракта Джабраил Костоев получил ранение. В настоящее время он находится в хирургическом отделении Ингушской республиканской клинической больницы с ранениями в области руки и ноги. Пострадали также милиционер и проходивший мимо местный житель. Начальник РОВД ехал в автомобиле «ГАЗ-3110». По его данным, в следовавшей рядом машине сопровождения «ВАЗ-2115» люди не пострадали.

Не исключено, что преступники изучили маршрут движения начальника Назрановского РУВД. Ранее на начальника отделения внутренних дел Назрани уже покушались - его служебный кабинет был обстрелян из гранатомета.

Покушения на высокопоставленных чиновников - не редкость для Ингушетии. Так, 29 мая 2005 года около дома министра здравоохранения Ингушетии Бориса Камурзоева произошел взрыв самодельного взрывного устройства мощностью 0,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. Никто не пострадал, так как бомба взорвалась раньше времени. В милиции заявили, что теракт был направлен против министра.

А 6 апреля 2004 года было совершено покушение на президента республики, генерала ФСБ Мурата Зязикова. На пути следования кортежа - на автодороге Назрань-Магас произошел взрыв. Покушение на президента Зязикова совершил террорист-смертник на заминированном автомобиле «Жигули». ВАЗ-2107 поравнялся с президентским бронированным Mercedes-600 и при обгоне взорвался. На месте взрыва образовалась воронка глубиной 1 метр и диаметром 3,5 метра. Мощность взрыва была равна 100 кг тротила. Машина террориста была полностью уничтожена, детали от нее разлетелись в радиусе 100 метров. Мурат Зязиков в результате покушения получил легкие ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Установлено имя организатора и исполнителей покушения на главу милиции столицы Ингушетии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.