Установлены лучшая в мире и самая красивая библиотеки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2019 года

Всемирный библиотечный и информационный конгресс ИФЛА (международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений) в Афинах в августе 2019 года признал лучшей библиотекой мира центральную библиотеку Oodi в Хельсинки, сообщает сайт учреждения культуры.

На тот момент центральной библиотеке Oodi еще не исполнилось и года. Годовщину она отпраздновала в начале декабря. Титул "лучшей библиотеки мира" — далеко не единственная награда, которую завоевала Oodi за первый же год деятельности.

По данным открытых источников, создание библиотеки обошлось в 98 миллионов евро, притом 66 миллионов вложил бюджет финской столицы. Проект разработала компания ALA Architects.

Центральная библиотека Хельсинки — многофункциональная платформа, сочетающая функции книгохранилища с публичным пространством, местом для встреч и отдыха. На ее первом этаже расположена активная зона с несколькими входами, где находятся рабочие игровые комнаты, классы финского языка для мигрантов, мастерские. На втором этаже созданы учебные и творческие зоны. Выше сосредоточены полки, где хранятся до 100 тысяч книг. В помещении библиотеки также предусмотрены кофейня, ресторан и кинотеатр. Ежедневно заведение посещают около десяти тысяч человек.

А на фестивале World Architecture Festival (крупнейший мировой слет архитекторов с 2008 года) было определено лучшее строение в 2019 году — им стала публичная библиотека LocHal в голландском Тилбурге.

За этот проект стоит благодарить дизайнерское бюро Civic, Braaksma & Roos и Petra Blaisse. Они переоборудовали бывший локомотивный ангар в культурный центр и оснастили его экологической системой отопления. Пространство поделено на зоны, которые нагреваются отдельно и по мере надобности, то есть в моменты присутствия людей. В тилбургской библиотеке также есть лекционные залы, коворкинг и специальные лаборатории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Установлены лучшая в мире и самая красивая библиотеки», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.