Установлены причины массовой госпитализации курсантов Красноярской академии после оздоровительного забега

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2010 года

Западно-Сибирская транспортная прокуратура завершила проверку, проводившуюся по факту вспышки ОРВИ и госпитализации 63 курсантов Красноярского филиала Новосибирской государственной академии водного транспорта (НГАВТ) в сентябре текущего года.

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора ОксанаГорбунова сообщила «Интерфаксу» в пятницу, что, согласно материалам проверки, 25 сентября преподаватели филиала послали 215 курсантов участвовать в городском конкурсе «Стартуют все». «Курсанты участвовали в оздоровительном забеге», - уточнила Горбунова.

После забега, с 28 по 30 сентября 2010 года 50 человек, участвовавших в спортивном мероприятии, были госпитализированы с диагнозом «острая респираторная вирусная инфекция».

«Установлено, что в оздоровительном забеге участвовало около шестибольных курсантов, обращавшихся в предыдущие дни в медсанчасть и имеющихосвобождение от физических нагрузок, что повлекло за собой не только ихпоследующую госпитализацию, но и распространение инфекционногозаболевания», - рассказала Горбунова.

При этом, отметила она, заболевшие курсанты не были своевременновыявлены работающим в филиале вуза врачом ФГУЗ «Сибирский клиническийцентр Федерального медико-биологического агентства» и изолированы отостальных студентов, что также способствовало распространению инфекции.В настоящее время госпитализированные после спортивного мероприятиякурсанты из лечебных заведений выписаны.

По результатам проверки ректору НГАВТ и генеральному директору ФГУЗ«Сибирский клинический центр Федерального медико-биологическогоагентства» внесены представления об устранении выявленных нарушенийзакона с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности виновныхлиц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Установлены причины массовой госпитализации курсантов Красноярской академии после оздоровительного забега», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.