Устроившему стрельбу в центре Еревана предъявили обвинение в покушении на убийство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2014 года

Зятю депутата парламента РА от фракции «Процветающая Армения» Каро Карапетяна («Ювеци Каро») – Гору Аракеляну, открывшему стрельбу 17 мая напротив «Вернисажа» в центре Еревана, – предъявлено обвинение. Об этом сообщили в пресс-службе Полиции РА, отметив, что орган предварительного следствия представил в суд ходатайство об избрании меры пресечения в отношении Г. Аракеляна в виде заключения под стражу.

Согласно информации, обвинение выдвинуто по признакам ст. 34-104 («Покушение на убийство») и ч.1 ст.235 («Незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного огнестрельного оружия и патронов к нему), боеприпасов, патронов к нарезному огнестрельному оружию, взрывчатых веществ или взрывных устройств») УК РА.

17 мая, около 13:25 по местному времени, на ул. Ханджяна в центре Еревана (близ «Вернисажа»), произошла стрельба, в результате которой с огнестрельными ранениями разной степени тяжести были госпитализированы 5 человек.

Дежурная врач Больницы №1 им. М. Гераци сообщила, что к ним, в частности, были доставлены 26-летний Мясник Айрапетян, 72-летний Мнацакан Сукиасян, 64-летняя Альбина Бадалян, 30-летние Валерий Ованнисян и Норайр Арутюнян. Всем провели хирургические операции.

По факту стрельбы было возбуждено уголовное дело по признакам ч.1 ст.235 (Незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного огнестрельного оружия и патронов к нему), боеприпасов, патронов к нарезному огнестрельному оружию, взрывчатых веществ или взрывных устройств) и ч.4 ст. 258 (Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) Уголовного кодекса Армении.

По делу о стрельбе возле Вернисажа позже был задержан Гор Аракелян. В результате оперативно-розыскных и следственных мероприятий выяснилось, что преступление совершил Гор Аракелян, 1985 г.р. В результате разъяснительных работ 18 мая он явился в Ереванское управление полиции и был направлен в Центральный следственный отдел. Он предъявил огнестрельное оружие, пистолет «Макаров» без заводского номерного знака. Аракелян арестован. Стрелявший Гор Аракелян является зятем депутата от партии «Процветающая Армения» Каро Карапетяна. Гор Аракелян вступил в перепалку с Валерием Ованнисяном и Норайром Арутюняном из-за места парковки, последние избили Аракеляна, а он в ответ, вместо того, чтобы позвать полицию, просто открыл огонь по обидчикам из своего пистолета. В результате ранения получили и случайные прохожие.

Как сообщает Panorama.am, инцидент со стрельбой прокомментировали некоторые депутаты парламента Армении. Так, по словам секретаря оппозиционной парламентской фракции «Наследие» Тевана Погосяна, случившееся Аракелян, является следствием атмосферы безнаказанности. Погосян отметил, что, некоторые полагают, что могут использовать имеющееся при них оружие, когда вздумается. «Если мы желаем изменить ситуацию, то должны сформировать атмосферу терпимости. Если бы все делалось по закону, дорогу не перекрывали, то подобного инцидента не было бы. Это общая ситуация, когда каждый считает себя самым крутым», – сказал парламентарий, указав на отсутствие правосознания у граждан.

«Необходимо сделать все для наказания виновников – вне зависимости от родственных связей и наличия финансовых средств», – сказал Т. Погосян.

Депутат парламента РА от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Манвел Бадеян, в свою очередь, отметил, что данный инцидент есть следствие «сформировавшейся в стране агрессивной культуры».

«У нас сформировалась агрессивная культура, поведение людей стало агрессивным, вне зависимости от занимаемого социального положения. Нельзя терпеть, чтобы люди стреляли средь бела дня. Нельзя допускать, чтобы люди нагло средь бела дня перекрывали другим дорогу», – сказал депутат от РПА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Устроившему стрельбу в центре Еревана предъявили обвинение в покушении на убийство», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.