Устроивший погром на выставке мужчина назвал главу СПЧ агентом «Исламского государства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2015 года

Предводитель православных активистов Дмитрий Цорионов (Энтео) назвал главу Совета по правам человека Михаила Федотова завербованным агентом «Исламского государства». Накануне Федотов сам сравнивал активистов, устроивших погром на выставке в московском Манеже, с варварами-исламистами.

В пятницу вечером несколько активистов во главе с лидером движения «Божья воля» Дмитрием Цорионовым ворвались на проходящую в Манеже выставку «Скульптуры, которых мы не видим». Нападавшие заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих, и повредили несколько произведений искусства. На выставке представлены работы советского художника, скульптора авангардиста Вадима Сидура.

Федотов стал одним из первых среди правозащитников, кто прокомментировал инцидент. «В их действиях есть состав преступления. Причем речь идет не об одной, а о нескольких статьях Уголовного кодекса. Не надо уподобляться варварам из ИГИЛ», - заявил глава СПЧ.

В субботу Цорионов прокомментировал это красочное сравнение в интервью радио «Говорит Москва»: «Деятельность гражданина Федотова есть тот же самый дух, который движет террористами из ИГИЛ, этой сатанинской организации, это одинаковый дух ненависти к Иисусу Христу, христианству и ценностям нашей цивилизации. Как они глумятся над православными святынями, так же и он считает, что ритуальное глумление над Христом это абсолютная норма».

«Я не удивлюсь, что он и является уже давно завербованным агентом ИГИЛ или подобной античеловеческой экстремистской организации. Его экстремистские высказывания никак иначе толковаться не могут, он плюет в душу миллионам православных христиан», - заявил глава движения «Божья воля».

Цорионов также заявил, что будет добиваться закрытия «кощунственной» выставки и привлечения её организаторов к уголовной ответственности.

В субботу выставка открылась в обычном режиме. Поврежденные экспонаты забрали в МВД для оценки ущерба.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Устроивший погром на выставке мужчина назвал главу СПЧ агентом «Исламского государства»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.