Устроители конкурса «Мисс Вселенная» задели чувства буддистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2005 года

Устроители конкурса "Мисс Вселенная", который проходит в эти дни в Таиланде, оскорбили чувства местных верующих. Красавицы - участницы конкурса позировали перед одной из главных буддийских святынь - Ван Арун (храм Рассвета) накануне важного религиозного праздника, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на сайт Утро.Ру.

Организаторы конкурса красоты не нашли для съемок не только лучшего места, чем площадка перед храмом, но и лучшего времени, чем дни перед важным религиозным праздником. "Наступает время Висаха Буха, когда мы вспоминаем годы учения Будды, - рассказывает Фра Сеп Дилок, лидер местных буддистов. - А мы позволили свершиться тому, что на долгое время свяжет нашу страну с грехом". С ним соглашается депутат парламента Сурадех Ясават, который считает, что фотографии, опубликованные на передовице большинства тайских газет, нанесли непоправимый ущерб имиджу страны. "Это совершенно неуместно. Если конкурс проходит в Таиланде, устроители должны уважать наши традиции и культуру", - утверждает Ясават.

Организаторы ежегодного смотра красавиц настаивают на том, что и в мыслях не имели оскорблять верующих. "Мы снимали девушек в реке, и храм попал на задний фон совершенно случайно", - рассказывает президент "Мисс Вселенной" Паула Шугарт и обещает, что подобное больше не повторится.

Стоит отметить, что организаторы конкурса не первые, кто попадается на удочку традиционных представлений о разгульных нравах, якобы царящих в Таиланде. В прошлом году режиссер американского фильма "Голливудский Будда" долго извинялся перед тайцами за то, что на рекламном плакате он был изображен сидящим на голове Будды. Дело в том, что буддисты считают голову священной частью тела, дотрагиваться до которой строго запрещено.

Впрочем, кроме возмущенных верующих и консервативных тайских патриотов, в стране есть и те, кто пытается как можно быстрее замять дело. Среди них премьер-министр Таиланда Таксин Шинаватра, который полагает, что никто не хотел оскорблять тайскую культуру. "Они всего лишь собирались снять красивые места нашей страны и просто не заметили, что в кадр попал храм", - считает Шинаватра.

После прошлогоднего цунами страна переживает не лучшие времена, ведь поток туристов, обеспечивающих львиную долю национального дохода, резко снизился. Между тем, конкурс красоты, на который было затрачено 6,7 млн долларов, должен принести казне до 80 миллионов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Устроители конкурса "Мисс Вселенная" задели чувства буддистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.