Усыновленный американцами русский мальчик в одиночку вернулся в Москву с запиской, что не нужен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2010 года

Очередная история с усыновленным американцами ребенком из России: семилетний мальчик, не говорящий, но понимающий по-русски, в одиночку прилетел в Москву с запиской о том, что приемные родители отказываются от него. На фоне целого ряда трагедий с русскими детьми в США - этот случай, пожалуй, самый странный, и, к счастью, пока еще не столь трагический.

Как рассказал РИА «Новости» в четверг уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, мальчик сейчас находится в ОВД по району Тверской, к нему вызвали «скорую», чтобы провести освидетельствование мальчика в больнице. Детский омбудсмен выехал на место, чтобы разобраться в ситуации.

По словам Астахова, в записке, найденной при ребенке, сказано, что родители просят «забрать его обратно».

- Связаться с приемной матерью Артема Савельева пока не удается - [#1 Приемные родители цинично торговались о цене за встречу ребенка в аэропорту «Домодедово»]

Сотрудники милиции подтвердили агентству, что к ним за помощью обратился «малолетний иностранец». «Ребенок пришел в отделение милиции вечером в четверг. Внешне его состояние удовлетворительное. В настоящее время выясняется, гражданином какой страны он является, также устанавливается, какая помощь ему необходима», - сказал представитель УВД Центрального административного округа Москвы.

«Зовут мальчика Хансен Джастин Артем, родился во Владивостоке. Сегодня он прилетел на самолете из Вашингтона», - узнал от Астахова «Интерфакс». По словам омбудсмена, мальчик был усыновлен через аккредитованное агентство, и две недели назад агентство сообщило, что у мальчика все в порядке.

Позже Астахов заявил, что Артем, от которого отказались американские усыновители и вернули самолетом в Москву без сопровождения взрослых, возвращен в РФ с многочисленными нарушениями международного права. «4 апреля 2010 года у Артема истек срок визы. На билете написано: «Несопровождаемый, малолетний», - рассказал детский омбудсмен «Интерфаксу».

Он привел полное содержание записки, с которой ехал ребенок. В ней, по словам Астахова, приемная мать Тори Хансен написала: «Тем, кого это может касаться: я сделала ошибку, я была введена в заблуждение. Чтобы не разрушать свою жизнь, жизнь моих друзей, моих близких, я возвращаю ребенка и отказываюсь от усыновления».

«Так вообще не отказываются от усыновления», - подчеркнул в связи с этим детский омбудсмен. «Это маленький ребенок, ему 7 лет. Он очень устал от перелета. И сейчас мы решаем вопрос о статусе ребенка и также пытаемся выяснить, обижали ли его родители», - сказал Астахов.

Он сообщил, что в ОВД «Тверское» вместе с ним приехали органы опеки, а также американский консул и представитель по работе с гражданами США. Как сообщил детский омбудсмен, американские представители заявили, что мальчик является гражданином США. При этом, по словам Астахова, у них не было никакого подтверждения этому - наоборот, у мальчика был российский паспорт.

За встречу ребенка в «Домодедово» российский гид получил 200 долларов

Также стало известно, что мальчика сопровождал от аэропорта «Домодедово» россиянин, который получил за эту услугу 200 долларов. «Оказывается, приемные родители Артема несколько дней переписывались с гидом, индивидуальным предпринимателем из России по имени Артур. Он встретил мальчика в аэропорту «Домодедово», привез его на Тверскую улицу, в министерство образования и науки, и сдал охраннику», - сказал Астахов.

По его словам, приемные родители Артема «цинично торговались» с российским предпринимателем по поводу стоимости «услуги сопровождения». «Сперва ему предложили 120 долларов, а потом сторговались на 200», - отметил Астахов.

Мальчика отправили из ОВД на осмотр в одну из столичных больниц. Детский омбудсмен рассказал, что пытается установить имя и фамилию и место жительства его матери.

По данным российской прокуратуры, до 2006 года, когда Россия ужесточила правила усыновления детей иностранными гражданами, американскими приемными родителями были убиты 12 детей, усыновленных в России.

Последний громкий случай произошел в штате Пенсильвания, где семейной чете Крейвер недавно были предъявлены обвинения в убийстве приемного сына из Челябинска Вани Скоробогатова (в США он получил новое имя Натаниэл). Мальчик скончался еще в августе 2009 года после того, как с серьезной черепно-мозговой травмой его доставили в госпиталь.

В данный момент Крэйверы находятся в тюрьме округа Йорк штата Пенсильвания. Предварительное судебное слушание по их делу перенесено с 31 марта на 29 апреля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Усыновленный американцами русский мальчик в одиночку вернулся в Москву с запиской, что не нужен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.