Утверждена дата выборов губернатора Калужской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2015 года

Депутаты заксобрания Калужской области сегодня на внеочередном заседании назначили на 13 сентября проведение выборов губернатора, сообщили ТАСС в управлении по взаимодействию со СМИ регионального парламента. 11 июня Владимир Путин отправил в «техническую отставку» действующего губернатора области Анатолия Артамонова. До выборов он будет в должности исполняющего обязанности, а затем, скорее всего, переизберется: он признан одним из самых эффективных руководителей среди глав российских регионов.

«Единый день голосования в 2015 году приходится на 13 сентября, именно на эту дату и назначены упомянутые выборы», - отметили в управлении по взаимодействию со СМИ.

Таким образом, парламентарии определились с датой в отведенные законом сроки: не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Также 13 сентября состоятся выборы депутатов заксобрания шестого созыва, в ходе которых будут избраны 40 депутатов.

Артамонов руководит регионом с 2000 года.

8 июня Путин досрочно прекратил полномочия главы Ростовской области Василия Голубева, а 9 июня - главы Чувашии Михаила Игнатьева, назначив обоих временно исполняющими обязанности глав этих регионов до предстоящих выборов.

Прямые губернаторские выборы были восстановлены в России в 2012 году. Прямой мандат получили уже 43 из 85 российских губернаторов, еще семь субъектов воспользовались правом не вводить прямые выборы - это пять северокавказских республик, Крым и Севастополь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Утверждена дата выборов губернатора Калужской области», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.