Утвержден скандальный проект квартала завода «Реактив» на Октябрьской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2015 года

Утвержден проект планировки квартала на Октябрьской набережной, на территории которого находится химический завод «Реактив». Это произошло после согласия предприятия уехать в Ручьи.

Редевелопментом территории между Октябрьской набережной, улицей Дыбенко, Дальневосточным проспектом и улицей Крыленко намерена заняться группа компаний «ЛСР». В 2012 году она объявила о переводе своего завода «Баррикада», расположенного в северной части квартала, на окраину, чтобы взамен освободить место под жилье.

В прошлом году ЛСР столкнулась с неожиданным для нее сопротивлением ОАО «Реактив», контролирующим опасное химическое производство на Октябрьской набережной, 44. Директор компании Алексей Нигматулин заявил о том, что завод не готов покидать квартал. В итоге власти затормозили утверждения проекта планировки.

Перед Новым годом стало известно, что ЛСР договорилась с «Реактивом» о переводе производства в промзону «Ручьи», где выделяется участок площадью в два раза больше, чем на Октябрьской набережной. Как рассказал сегодня «Канонеру» Алексей Нигматулин, был найден «вынужденный компромисс». Завод был против переезда, но в Смольном дали понять, что не видят иного варианта развития событий. Директор подчеркнул, что на окраину будет перенесено только опасное производство. Склады останутся на Октябрьской набережной.

Сегодня Смольный опубликовал утвержденный губернатором проект планировки. Он был разработан ООО «Институт территориального развития», входящее в группу «АТР», по заказу ООО «Октябрьская, 42» (структура ЛСР). Документ предполагает, что больше половины квартала отдается под жилую застройку. В общей сложности сформируют девять участков для многоквартирных домов.

В квартале также появятся три детсада, одна начальная и одна средняя школы. На Дальневосточный проспект выйдет гостиница.

Внутриквартальные проезды получат необычную форму — они повторят трассу подъездных железнодорожных путей. Аналогичным образом ЛСР поступила при проектировании соседнего квартала, севернее улицы Дыбенко.

Гендиректор ЛСР Александр Вахмистров сегодня сообщил «Канонеру», что строительство первых жилых домов на Октябрьской набережной, возможно, начнется в конце 2015 года. Сейчас ведется разработка проектной документации.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Утвержден скандальный проект квартала завода «Реактив» на Октябрьской», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.