Утерянные после войны скульптуры из берлинского Музея Боде найдены в Пушкинском музее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2016 года

Десятки произведений скульпторов итальянского Возрождения из Музея Боде в Берлине, считавшиеся утраченными во время Второй мировой войны, обнаружены в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ) в Москве, передает BBC.

Фонд Прусского культурного наследия подтвердил эту информацию.

Речь идет о работах Донателло, Никколо и Джованни Пизано, Тино ди Камаино, Андреа дель Верроккьо, Лука делла Роббиа и других мастеров.

Ранее считалось, что работы итальянских ваятелей, которые во время войны были укрыты в бункере в берлинском районе Фридрихсхайн, не сохранились.

Московский музей изобразительных искусств сообщил, что совместный доклад об обнаружении 59 скульптур был представлен 3 мая в немецком Институте истории искусств во Флоренции.

Доклад подготовили сотрудники московского и берлинского музеев Василий Расторгуев и Невилл Роули. Открытие совершено в ходе работы ГМИИ имени Пушкина и Музея Боде над проектом «Донателло и Исчезнувший музей», начатым в 2015 году.

Скульптуры серьезно пострадали от пожара в 1945 году и нуждаются в реставрации, прежде чем их удастся вернуть в научный оборот и экспозиционное состояние.

Сроки завершения реставрационных работ не указываются.

Немецкие СМИ называют находку сенсационной. Они отмечают, что сейчас в России и других странах бывшего СССР находится более одного миллиона произведений искусства, вывезенных из Германии после ее поражения во Второй мировой войне.

Данных о числе художественных ценностей, вывезенных немцами из оккупированных районов Советского Союза и до сих пор не найденных, они не сообщают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Утерянные после войны скульптуры из берлинского Музея Боде найдены в Пушкинском музее», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.