Утечка аммиака на комбинате в Балаково — погибли два человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2008 года

В Балаково Саратовской области произошла утечка аммиака. В результате аварии погибли два человека. ЧП произошло накануне в 23:15 мск на территории Балаковского мясокомбината. В здании компрессорной из-за гидравлического удара произошел выброс 600 кг аммиака. Погибли двое машинистов холодильной установки, сообщает радио «Маяк».

Последствия утечки были своевременно устранены специалистами МЧС. Угрозы заражения местности нет. В текущее время продолжаются аварийно-ремонтные работы.

В течение недели произошла серия инцидентов, связанных с утечкой опасного газа. Так, 19 июня на одном из мясоперерабатывающих предприятий в Зеленогорске Красноярского края разгерметизировались емкости с аммиаком. Последствия ЧП были оперативно устранены, жертв удалось избежать.

Похожее происшествие имело место 17 июня в Миассе Челябинской области. Тогда произошла утечка на складе, где хранились баллоны с газом. Благодаря вовремя сработавшей сигнализации сотрудники были эвакуированы. Никто не пострадал. Однако отметим, что в двух последних случаях, в отличие от ЧП в Балаково, объем выброса аммиака был незначительным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Утечка аммиака на комбинате в Балаково - погибли два человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.