Утечка радиоактивной жидкости на французском предприятии: загрязнены реки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2008 года

Утечка радиоактивной жидкости произошла на предприятии по производству ядерного топлива на юге Франции, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщила префектура департамента, инцидент произошелсегодня утром при проведении операции по очистке емкостей для хранения жидкостей на заводе. В ходе работ на почву и в находящийся рядом водный канал попало 30 куб метров жидкости, содержащей до 12 граммов урана на литр. В результате, в частности, были загрязнены местные реки Ла-Гафьер и Л'Озон.

Заводы комплекса Tricastin являются одними из крупнейших в Европе и расположены на площади в 600 га в департаменте Воклюз близ населенного пункта Боллен. Они занимаются всеми видами работ по созданию и обработке ядерного топлива. На предприятиях занято более 5 тысяч человек.

В настоящее время в данном районе приняты меры безопасности- в ряде коммун запрещено использовать воду из искусственных открытых водоемов, в том числе для орошения полей. В местных реках и озерах также запрещено ловить рыбу и купаться.

По мнению Комитета по ядерному надзору Франции, риск длянаселения оценивается как "невысокий".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Утечка радиоактивной жидкости на французском предприятии: загрязнены реки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.