Уткин ответил Геркусу по итогам матча с Турцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2020 года

Журналист Василий Уткин в Telegram ответил на пост Ильи Геркуса, в котором бывший генеральный директор «Локомотива» выразил мнение, что заслуга в прогрессе сборной заключается принадлежит тренерскому штабу национальной команды.

«Почитал о матче Россия - Турция размышления моего доброго друга Ильи Геркуса.

По его мнению, мы постоянно забываем, кто наш соперник. Где, за какие клубы играют футболисты команды-соперника, где наши... Неравенство ресурсов, по Геркусу, только усугубляется.

И поэтому остается только удивляться, какой молодец наш тренерский штаб, добиваясь со сборной побед и добиваясь положительной динамики в рейтинге ФИФА.

Там есть нюансы (ссылку я прилагаю), но суть не в них. Суть в том, что рассуждение само по себе глубоко ошибочное, а логика Ильи Геркуса просто порочна.

Да, я говорю именно об ошибочности, а не о несогласии. Это полностью неправильный подход, что я и покажу сейчас.

Я считаю очень важным помнить, какие футболисты где играют. Конечно, это говорит о классе. Не всегда и не только, но - да.

Но если считать это важнейшим и базовым критерием оценки... Илья, это смехотворно. Мы ровесники, и ты, как и я, прекрасно помнишь,) что в истории нашего футбола никогда не было такого, чтобы стоимость состава или представительство в топовых клубах констатировали перевес сборной нашей страны (название менялось) над соперниками. Над теми, о ком стоит говорить.

Так было ВСЕГДА. И так будет в обозримом будущем. Таким образом, это элементарно непригодный повод для оценки. В нем не может быть динамики.

И второй аспект: «надо быть довольными этими результатами с этими игроками».

Илья, это логика менеджера. Но не тренера, никак. Так говорит директор акционеру: это лучший результат за ваши деньги, любезный. Это менеджер говорит: скажите спасибо, ки-пи-ай итд.

Ок.

Спорт не живет по таким законам. Ну, то есть живет, он тоже бизнес, но успешность в нем меряется совсем иначе!

Если этим руководствоваться, Африке можно вообще в футбол не играть. Швеция не выбила бы с чемпионата мира последовательно Голландию, Италию и Германию.

В игре важно добиваться максимального, а не приемлемого результата. Так и побеждают команды, состоящие из средних игроков, топов. Они НЕ КОНСТАТИРУЮТ величие и значимость соперника, они руководствуются другим: сегодня ты, соперник, играешь в АПЛ, а сейчас мы грохнем вас, а лично меня возьмут лично на твое место, а ты будешь лавку ж**** греть.

Вот как надо.

А оценивать результат команды с позиции «помилуйте, он с таким материалом еще и побеждает!» - это не сильно отличается от известного девиза - я желаю жить вечно, пока все идет нормально. Это занижает планку оценки навсегда. Потому что российский чемпионат развивается строго по нисходящей.

И потому такой критерий неприемлем. Это подмена понятий. С этих позиций мы можем оставаться довольными своей сборной загодя лет на шесть вперед, потому что - ну, а чего вы хотели.

Тем более, что сам Геркус свое рассуждение строит антитезой от вполне мирного соображения: «сборная могла сыграть и получше».

Конечно, могла. Только так и стоит подходить с оценкой. Исключительно с таких позиций», - написал Уткин.

Вчера Илья Геркус выразил мнение, что «только нынешний тренерский штаб поднял эту сборную на пару уровней выше». Свой пост функционер написал по итогам матча третьего тура Лиги наций Россия - Турция, в котором команда Станислава Черчесова упустила преимущество во втором тайме и в итоге сыграла вничью 1:1.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уткин ответил Геркусу по итогам матча с Турцией», автор: Вячеслав Илюшин, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.