Уткин о Рейнгольде: в уходе стариков горько то, что это непоправимо, новых стариков взять неоткуда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2020 года

Журналист Василий Уткин в своей программе «Футбольный клуб» отреагировал на уход из жизни Валерия Рейнгольда.

«В связи с уходом из жизни Валерия Рейнгольда, которого сегодня похоронили, я задумался вот о чем. Безусловно – потеря. Потеря человека, которого не только регулярно видишь, но и человека, которого узнаешь как носителя мнений, порой дискуссионных, он вызывает твою ответную реакцию. Ты ощущаешь его уход, ощущаешь, что его не стало. Ты чувствуешь сквозняк от того, что это место свободно. Расскажу как Рейнгольд появился на телевидении. На НТВ был свой узкий круг комментаторов, которых всегда хотели слушать и видеть. Но хотелось иногда, чего-то нового, решили приглашать экспертов, не знали кого, Маслаченко посоветовал Рейнгольда. А когда он пришел, ему тогда 70 было, оказалось, что он очень интересный дядька. Потому что он был бескомпромиссен и умел думать. Существовал у нас такой некий институт стариков, где не обязательно были старики, а люди различных поколений футбольной истории. Но старость мудрости не равна. Люди, которые живут давно, их определяет не вовлеченность в текущую жизнь, и они ценят, когда им задают вопросы. На эти самые вопросы они всегда отвечают откровенно, при этом то, что они говорят необязательно глубоко и мудро. Но это всегда ценно. Потому что – это вне системы. У них есть свои табу, но он не те, что у тебя.

В 2006-08 гг, когда Хиддинк руководил сборной, которая с трудом пробивалась на Евро и не показывала еще красивый футбол, все старики ее критиковали, так как Хиддинк своим появлением уже изменил сложившийся уклад. Ругали и ненавидели все, часто по делу. Когда сборная вышла из группы, это была сенсация, это была победа молодого поколения над старым, это естественный жизненный процесс. С уходом Рейнгольда, в сформировавшейся группе стариков (они практически все – спартаковцы) почти никто не остался. Его все реже спрашивали в последнее время, потому что новых впечатлений у стариков нет, о чем их спрашивать? Но их же не заменить, стариков. Вот поэтому мы прислушивались. Эти старики были витамином для размышления. Остается чувство благоговения.

Однажды перед эфиром Рейнгольд завел со мной разговор о современных футболистах: ценности у них не те, понятия не те, что подумает молодежь, глядя на них. Тогда я его спросил, помнит ли он, чем они занимались после футбольной карьеры. «Вы поработали детским тренером, а потом таксистом, потом в административной должности. Вы думали о том, что как круто было бы, мальчишки видели вас и думали, вот мы его видели вживую на поле, бац он у нас тренер?

Он мне ответил: «ну, да». Но это не означало, что я был прав. Вот оно, понимаете. Я больше ему не предъявлял, хотя иногда он на меня напускался и совершенно не по делу. Я считаю, что наличие у человека прошлого, которое можно изучить – это его слабая сторона. А кто из нас без греха? Так, любого старика можно дискредитировать, не в смысле желтой прессы, а смысле, что он тоже просто человек. Тогда – это убивает образ. Они прожили жизнь, они такие, какие они есть. Но они все равно про ценности. Пусть они не всегда грамотно о них излагают, но они заставляют нас о них задуматься. В уходе стариков горько то, что это непоправимо, новых стариков взять неоткуда. Так что покойтесь с миром, Валерий Рейнгольд», - отметил Уткин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уткин о Рейнгольде: в уходе стариков горько то, что это непоправимо, новых стариков взять неоткуда», автор: Паруйр Синявский, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.