Утонувший мэр Минусинска, возможно, занимался браконьерством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2009 года

Мэр Минусинска Анатолий Кекин, утонувший в устье реки Подкаменная Тунгуска, скорее всего погиб во время незаконной рыбалки, считают в партии «Яблоко». «На этом участке реки находиться со снастями нельзя, потому что там в это время нерест лососевых и там можно ловить рыбу только после того, как река покроется льдом. По закону, если человек идет по лесу с ружьем, он считается охотником, даже если он никого не убил, так же и рыбак - если он со снастями на реке, значит он рыбачит. А у него в лодке были снасти», - сказал «Интерфаксу» известный эколог, руководитель фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко» Алексей Яблоков.

Как сообщалось, Кекин утонул 27 июня во время рыбалки на моторной лодке на Енисее в районе острова Ховей в Туруханском районе Красноярского края. В пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры сообщили ранее, что, согласно предварительным результатам проверки обстоятельств гибели Кекина, он покинул лодку в тот момент, когда ее несло течением на баржи.

«В связи с тем, что рыбакам не удалось завести двигатель судна, моторную лодку снесло на стоявшие на рейде ниже по течению реки баржи. На помощь были направлены моторные лодки, находившиеся на рейде судов. Увидев одну из подходивших на помощь моторных лодок, Кекин спрыгнул в воду и сделал несколько гребков по направлению к спасательной лодке, после чего исчез под водой и утонул», - говорится в сообщении.

В лодке вместе с мэром Минусинска находился его знакомый, который после столкновения лодки с баржами не пострадал. В настоящее время спасатели продолжают поиски тела погибшего. Выдвигалось несколько версий гибели Кекина. По одним данным, он выпал за борт при попытке запуска подвесного лодочного мотора. По другим - его моторную лодку затянуло под баржу. Еще по одной версии, Кекин сам выпрыгнул из лодки, чтобы избежать столкновения с приближающейся баржой, и утонул.

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил, что это не первый случай гибели высокопоставленных чиновников при схожих сомнительных обстоятельствах. «Мы полагаем, что высшее руководство России должно открыто и жестко осудить чиновничье браконьерство и принять меры к обузданию вседозволенности и систематического нарушения природоохранного законодательства государственными служащими на всех уровнях», - сказал он. Лидер «Яблока» не исключил, что партия может обратиться в правоохранительные органы с просьбой установить, действительно ли в случае в Кекиным имело место браконьерство.

Мэр Минусинска являлся членом партии «Единая Россия» и секретарем местного политсовета партии.

Напомним, в этом году уже имел место ряд случаев гибели высокопоставленных чиновников на охоте. Так, в январе 2009 года в Алтайском крае разбился вертолет Ми-171 компании «Газпромавиа». В результате катастрофы погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая вице-губернатора Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы. Выжил также второй пилот вертолета Максим Колбин. Межгосударственный авиационный комитет подтвердил, что чиновники охотились на диких животных без получения соответствующего разрешения.

В конце февраля в браконьерстве был уличен губернатор Архангельской области Илья Михальчук. Местные экологи обнародовали фотографии, на которых он с компанией чиновников позирует на фоне убитых ими занесенных в Красную Книгу животных. Прокуратура отказалась возбудить уголовное дело.

В марте стало известно об участии в незаконной охоте секретаря якутского отделения партии «Единая Россия» Михаила Эверстова. Его и заместителя полпреда президента России в Центральном федеральном округе, члена наблюдательного совета АК «АЛРОСА» Сергея Самойлова подозревают в охоте на редких баранов чубуку.

Также в марте в Волгоградской области по подозрению в браконьерстве был задержан начальник управления Федеральной налоговой службы по региону Василий Фарион и начальник налоговой инспекции Камышинского района. Чиновники были задержаны по подозрению в убийстве косули и трех зайцев в Щербаковском природном парке Камышинского района области. По факту незаконной охоты было возбуждено уголовное дело.

В мае произошло еще одно крушение вертолета, в котором погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, а также его заместитель, охранник и пилот. По одной из версий, причиной гибели губернатора могла стать охота на медведя.

Источник в МЧС сообщал, что на месте ЧП были обнаружены охотничьи карабины. Кроме того, люди, работавшие на месте катастрофы, рассказали, что рядом с местом крушения лежала туша зверя. Чиновники продолжают настаивать, что губернатор летал по делу — на осмотр территории будущей особой экономической зоны. Расследование дела засекречено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Утонувший мэр Минусинска, возможно, занимался браконьерством», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.