Уточнено число жертв «Булгарии» — из 201 человек погибли 114

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2011 года

По уточненным данным Следственного комитета РФ, на борту затонувшего на Волге теплохода «Булгария» в момент крушения находился 201 человек, 114 из которых погибли и восемь числятся пропавшими без вести, остальные были спасены, сообщил РИА «Новости» в пятницу официальный представитель ведомства Владимир Маркин. Ранее сообщалось, что на борту «Булгарии» на момент крушения находилось 208 человек (при вместимости судна 140 человек).

«Следственным путем установлено, что в момент крушения теплохода «Булгария» на борту находился 201 человек, из которых 79 - спасено, 114 - погибло», - сказал Маркин. По его словам, на данный момент пропавшими без вести числятся восемь человек, все они признаны потерпевшими по уголовному делу.

Семь человек были исключены из списка пропавших без вести: они либо выжили, либо были ошибочно включены в списки пассажиров, отметил Маркин.

В настоящее время следователи продолжают осмотр места происшествия. «На данный момент осмотрены документы и предметы, поднятые и всплывшие с затонувшего суда, в том числе две шлюпки. Начало осмотра самого судна запланировано после его поднятия и постановки в сухой док. Осмотр судна будет осуществляться с привлечением соответствующих специалистов, в том числе и в области речного судоходства», - сказалМаркин.

В минувший вторник МВД по Татарстану объявило, что были обнаружены шесть человек, которые числились пропавшими без вести - об установлении их местонахождения сообщили родственники. Таким образом, согласно новым данным, неясной остается судьба одного пассажира «Булгарии». МЧС Татарстана опубликовало обновленный СПИСОК (Архивная копия от 16 августа 2011 на Wayback Machine) пассажиров и членов экипажа затонувшего судна. Ранее сообщалось, что большинство погибших - женщины и дети.

Дизель-электроход «Булгария», который следовал из города Болгар в Казань, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище, в трех километрах от берега на глубине около 22 метров. Теплоход, построенный в 1955 году, получил крен вправо и за несколько минут ушел на дно. По факту инцидента возбуждено уголовное дело в отношении Камского речного пароходства (КРП), которое является владельцем «Булгарии», по статье 201 УК РФ - злоупотребление полномочиями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уточнено число жертв «Булгарии» - из 201 человек погибли 114», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.