Утрата в Третьяковской галерее: умерла искусствовед Наталия Шередега

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2020 года

В минувшие выходные стало известно о том, что в возрасте 69 лет скончалась заведующая отделом древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи Наталия Николаевна Шередега.

Как сообщает "Артгид", печальное событие произошло в Мексике, где Наталия Шередега находилась в командировке.

Наталия Шередега родилась в 1950 году в Москве. В 1972 году окончила отделение истории искусства исторического факультета МГУ. Вся профессиональная жизнь искусствоведа была отдана Государственной Третьяковской галерее. В 2009 году она возглавила отдел древнерусского искусства, по тематике которого Шередега была одним из ведущих специалистов.

Наталия Шередега опубликовала большое количество работ о древнерусском и религиозном искусстве. В 2011 году она была куратором выставки "Андрей Рублев. Подвиг иконописания" в честь 650-летию со дня рождения мастера, которую Третьяковская галерея подготовила совместно с Центральным музеем древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. В 2012 году Шередегу номинировали на Государственную премию России в качестве одного из автора каталога "Андрей Рублев".

Одной из последних масштабных выставок, к которой Наталия Шередега приложила руку, был проект "Библия Пискатора — настольная книга русских иконописцев". В пространстве этой выставки сошлись иконы, гравюры и предметы декоративно-прикладного искусства, созданные на основе голландского издания Священного Писания XVI века.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Утрата в Третьяковской галерее: умерла искусствовед Наталия Шередега», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.