Утрата в мире музыки: в Санкт-Петербурге скончался композитор Сергей Слонимский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2020 года

Сегодня, 9 февраля ушел из жизни Народный артист России, композитор Сергей Слонимский. О кончине 87-летнего деятеля искусства сообщил прессе президент Санкт-Петербургского Филармонического общества Борис Березовский.

По словам Березовского, Слонимский умер в Санкт-Петербурге, где он проживал и являлся обладателем многих городских регалий и наград, включая звание Почетного гражданина Петербурга. Также покойный был лауреатом Государственной премии Российской Федерации имени М.И. Глинки, премии правительства Санкт-Петербурга, кавалером Командорского креста ордена "За заслуги" Республики Польша.

Сергей Михайлович Слонимский был профессором Санкт-Петербургской государственной консерватории и Академиком Российской академии образования. Как подчеркнул ректор консерватории Алексей Васильев, никакие важные для учебного заведения вопросы не решались без учета мнения Слонимского. В консерватории признали, что пока не осознали всю тяжесть потери.

Сергей Слонимский написал музыку к известным фильмам "Республика ШКИД" и "Интервенция", создал оперы "Виринея", "Мастер и Маргарита", "Король Лир", балет "Икар" и другие произведения, вошедшие в золотой фонд российской музыки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Утрата в мире музыки: в Санкт-Петербурге скончался композитор Сергей Слонимский», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.