Уфе пригрозили исключением из Лиги чемпионов из-за контракта с Радуловым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2008 года

Чемпион мира-2008 форвард Александр Радулов при действующем договоре с клубом НХЛ «Нэшвилл» подписал контракт с «Салаватом». Уже на следующий день на главной странице официального сайта Международной федерации хоккея (ИИХФ) появилась статья, в которой уфимскому клубу пригрозили исключением из Лиги чемпионов-2008/09.

Как сообщает газета «Спорт-Экспресс», ИИХФ намеревается изучить детали этого подписания, как и историю с российским юниором Никитой Филатовым (тот при действующем контракте с ЦСКА заключил договор с «Коламбусом»), и ввести санкции против нарушителей.

«Радулова многое не устраивало в «Нэшвилле», где в этом сезоне он должен был заработать 984 тысячи долларов, - отмечается в заявлении ИИХФ. - Источники в России говорят о том, что с Уфой у него теперь трехлетний договор на 12 миллионов. Но проблема в том, что это подписание состоялось на следующий день после заседания в Цюрихе, где ИИХФ, НХЛ, профсоюз игроков НХЛ, а также европейские лиги и ассоциации договорились уважать контракты каждой из сторон - в том числе и в нынешний переходный период, когда не действует соглашение о трансферах».

НХЛ проинформировала ИИХФ о прецеденте Радулова и о том, что у него еще остается год контракта с клубом заокеанской лиги. Президент ИИХФ Рене Фазель, в свою очередь, уже сообщил КХЛ, что подписание игрока, у которого есть действующее соглашение с другой лигой, категорически противоречит достигнутым в четверг в Цюрихе договоренностям.

Также по запросу КХЛ ИИХФ намерена изучить ситуацию с Филатовым и определить, свободен ли этот игрок от контрактных обязательств перед ЦСКА.

«Если факты, приведенные в случае с Радуловым, верны, то КХЛ должна будет отменить подписанный с Уфой контракт, - отмечается в пресс-релизе ИИХФ. - В случае же нарушения соглашения игрок будет исключен из всех соревнований, проводимых под эгидой ИИХФ - от Лиги чемпионов до чемпионата мира и Олимпийских игр. Также ИИХФ может применить санкции и к его клубу, в том числе и по участию «Салавата» в Лиге чемпионов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уфе пригрозили исключением из Лиги чемпионов из-за контракта с Радуловым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.