Уфимская активистка подала иск к ВКонтакте за слив данных силовикам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2018 года

Сотрудник штаба Навального в Уфе Лилия Чанышева обратилась в Смольнинский суд Санкт-Петербурга: она подала иск к ВКонтакте и требует признать действия администрации соцсети незаконными, а также присудить ей компенсацию в размере 100 тысяч рублей. Об этом в своём Telegram-канале сообщает глава «Агоры» Павел Чиков.

По словам активистки, история произошла(недоступная ссылка) 18 января текущего года. Замначальника «Центра Э» башкирского МВД направил в администрацию социальной сети «ВКонтакте» по электронной почте запрос и потребовал раскрыть информацию о Чанышевой: время и дату создания страницы, личные данные при регистрации и IP-адреса — самой Чанышевой и других администраторов страницы «Команда Навального|Уфа». 30 января социальная сеть отправила все необходимые сведения, попросив также прислать оригинал запроса обычной почтой.

В МВД на основании полученной от социальной сети информации установили, какими телефонными номерами и страницами ВКонтакте пользуется Чанышева, а затем передали эти сведения в Роскомнадзор (РКН). В свою очередь РКН счел, что активистка нарушила закон «О персональных данных», собирая информацию о сторонниках Навального. РКН направил Чанышевой запрос, на который она не ответила, в связи с чем ее оштрафовали.

Как говорит сама Чанышева,

«Основная цель — привлечь ВКонтакте к ответственности, чтобы остудить пыл этой соцсети в части незаконного слива личной информации и частной переписки как в отношении меня, так и в отношении других пользователей в будущем».

.

Как объясняет юрист правозащитной группы «Агора» Дамир Гайнутдинов, который помогал готовить обращение в суд, в первоначальном запросе замглавы Центра «Э» обосновал законность своих действий, сославшись на законы «О полиции» и «Об оперативно-розыскной деятельности», но этого недостаточно. Эти законы разрешают правоохранительным органам собирать информацию о гражданах «исключительно в пределах своих полномочий» и «в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

Таким образом, резюмирует Гайнутдинов, полиция может запросить информацию у социальной сети только в том случае, если проводит проверку или расследует дело об административном или уголовном нарушении, а само дело относится именно к компетенции МВД.

«Агора» призывает пользователей, столкнувшихся с разглашением администрацией ВКонтакте сведений о них, обращаться к Дамиру Гайнутдинову для подготовки аналогичных исков в суды.

Сотрудница штаба @navalny в Уфе Лилия Чанышева подала первый иск к @vkontakte за незаконное разглашение сведений о частной жизни силовикам. Наш @snorri51 призывает других пострадавших от аналогичных действий соцсети обращаться к нему за правовой помощью https://t.co/grC5NB5vgu

— Pavel Chikov (@pchikov) October 31, 2018

«Практику, когда интернет-сервис в нарушение пользовательского соглашения и базовых конституционных требований разглашает сведения о частной жизни людей, нужно прекращать. Сделать это можно только при вашем активном участии», — считает глава «Агоры» Павел Чиков.

Напомним, в августе соцсеть заявила, что намерена переработать уровень приватности. Это решение было принято из-за большого числа возбужденных уголовных дел в России, связанных с репостами. Большинство из этих дел были возбуждены на основе как раз постов или репостов ВКонтакте...

Читайте также:

Сможет ли MailRu на деле защитить пользователей от преследований за лайки и репосты?

?Дело о картинке «Гуси-лебеди»: Мосгорсуд проигнорировал Постановление ВС

?Получившая условный срок за картинки ВКонтакте медсестра пожаловалась в ЕСПЧ

?Центр «Э» в Смоленске закупает ПО для мониторинга соцсетей.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.