Уходящие из ТНК-BP топ-менеджеры потребовали от «Роснефти» «золотые парашюты»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2013 года

Не менее 10 вице-президентов ТНК-ВР, отказавшихся переходить в поглотившую ее "Роснефть", потребовали от президента госкомпании Игоря Сечина расторгнуть их трудовые контракты и выплатить компенсации на сумму 8-9 млн долларов, сообщают "Ведомости".

Топ-менеджеры в письме Сечину предложили расторгнуть трудовые контракты по соглашению сторон с 1 июля и выплатить двухлетние оклады, бонус за шесть месяцев 2013 года и долгосрочный бонус. Они недовольны существенным изменением полномочий и невозможностью исполнять трудовые обязанности - их практически не привлекают к работе, а большинство сотрудников вышли из их подчинения, перейдя в "Роснефть".

Среди подписавших письмо - вице-президент по планированию и управлению эффективностью деятельности Нина Васильева, вице-президент по международным проектам Борис Зильберминц, Сергей Иванов, курировавший управление налогов, вице-президент по связям с общественностью Ирина Кибина, Маклин Лезли, отвечавший за слияния и поглощения, Пол Томас Магвайр (финансовый контролер), Геннадий Шуленко (финансы и казначейство).

Трое из подписавших письмо оценили суммарный размер задолженности "Роснефти" перед 10-ю топ-менеджерами ТНК-ВР в 8-9 млн долларов.

Приложения к трудовым договорам, подписанные ТНК-BP с топ-менеджерами задолго до ее поглощения "Роснефтью", предусматривают выплату компенсаций при расторжении договоров. Эта норма есть и в приложении к соглашению о купле-продаже 50% ТНК-BP: в случае смены контроля и "вынужденного прекращения должностных обязанностей" 74 высокопоставленных сотрудника ТНК-BP могут рассчитывать на компенсацию.

Ранее источники Forbes(недоступная ссылка) сообщили, что менеджеры ТНК-BP в случае увольнения получат "золотые парашюты" в размере двух годовых окладов, без учета бонусов. Смогут ли они получить компенсацию - большой вопрос, к примеру, контрактами оговорено, что "парашюты" выплачиваются в случае "ухудшения условий труда", последовавшего за сменой собственника компании.

Если менеджер примет решение покинуть компанию по собственному желанию, никаких выплат он не получит. "Очень многие не хотят оставаться работать с "Роснефтью", но из-за риска потерять бонусы уйти добровольно не могут", - рассказывал источник издания.

В конце мая "Роснефть" сообщила, что из 1600 сотрудников управляющей компании "ТНК-BP менеджмент" около 90% переходят в госкомпанию, а оставшиеся 10% уходят, получив все положенные компенсации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уходящие из ТНК-BP топ-менеджеры потребовали от "Роснефти" "золотые парашюты"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.