Уходящий год глазами кинолюбителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2015 года

Подводя итоги, PanARMENIAN.Net представляет фильмы, которые были лучшими в 2015 году.

Самый изящный фильм года

«Молодость»

Итальянский режиссер Паоло Соррентино имеет все перспективы превратиться в классика мирового кино. Его новая картина «Молодость», которая удостоилась главного приза 68-го Каннского кинофестиваля, была крайне тепло принята зрителями и критиками. Драма о полувековой дружбе известного дирижера и прославленного режиссера, выполненная в лучших традициях классического итальянского кино, стала настоящим украшением уходящего кинематографического года.

Самый умный фильм года

«Головоломка»

Без преувеличения – один из лучших анимационных фильмов легендарной студии Pixar. Главная героиня - Райли - обычная 11-летняя школьница. Ее поведение определяют пять базовых эмоций: Радость, Печаль, Страх, Гнев и Брезгливость. Эмоции живут в сознании девочки и каждый день помогают ей справляться с проблемами, руководя всеми ее поступками. Глубоко драматичный, не по-детски умный и невероятно смешной фильм несет в себе целый смысловой пласт, доходчиво рассказывая о самом главном в жизни каждого человека.

Самый безумный фильм года

«Безумный Макс: Дорога ярости»

На зубах скрепит песок, глаза инстинктивно прищуриваются после необыкновенно яркого солнца, а в ушах еще слышен нескончаемый барабанный бой и рев моторов. Новый «Безумный Макс» - это безудержный драйв и море адреналина, одновременно – триумфальное возвращение Джорджа Миллера, который, несмотря на возраст, все еще способен держать планку. Это зрелище, пропитанное бензином, металлом, ржавчиной и кровью.

Самый мрачный фильм года

«Убийца»

Канадский кинорежиссер Дени Вильнев, неожиданно для всех, взошел на голливудский олимп и продолжает продвигаться все выше и выше, не изменяя собственному уникальному стилю. Главный его конек – напряженные и мрачные истории, наполненные безысходностью и сложными человеческими взаимоотношениями. «Убийца» раскрывает перед зрителем страшный мир мексиканских наркокартелей и не всегда законные способы борьбы с ними.

Самый удивительный фильм года

«Новейший завет»

Бог существует и живет он в Брюсселе. Уже с первых строк аннотации этой непростой комедии становится понятно – перед нами что-то совсем нестандартное. Бельгиец Жако Ван Дормаль, автор нашумевшего «Господина Никто», создал на удивление стройную и убедительную историю, используя христианские мотивы и понятия всего лишь для более основательного анализа человеческих взаимоотношений и чувств.

Самый недооцененный фильм года

«Легенда»

Американец Брайан Хелгеленд представил свой второй режиссерский проект, который был принят критиками крайне прохладно, однако зрители, успевшие посмотреть этот криминальный триллер, с ними не согласны. Впрочем, такой контраст в оценках – обычная вещь в кинематографе. В основе сюжета лежит история близнецов Крэй - самых влиятельных преступников Лондона 1950-1960-х годов. Примечательно то, что обоих братьев играет звезда «Безумного Макса» Том Харди. И хотя главной мишенью критиков оказался «зазнавшийся» режиссер, его неумение убедительно рассказывать историю и бороться с провисаниями сюжетными, игру «двойного» Харди они оценили по достоинству.

Самый развлекательный фильм года

«Кингсман: Секретная служба»

Бойкий, жестокий и невероятно смешной фильм про будни сверхсекретной организации, борющейся с мировым злом. Режиссер Мэттью Вон наделен удивительным даром получать отличный коктейль путем смешивания, на первый взгляд, совершенно несовместимых компонентов. Стопроцентно развлекательное кино, способное вызвать восторг даже у самого искушенного кинозрителя: пятиминутная шокирующая сцена в церкви вообще превратилась в притчу во языцех.

Самый ожидаемый фильм года

«Звездные войны: Эпизод 7: Пробуждение силы»

Огромная армия фанатов легендарной саги ждала этого события около десяти лет. Ждала с нетерпением и опасениями – а что, если у постановщика новой части Джей Джей Абрамса не получится? В большинстве своем эти опасения оказались напрасными. Режиссер основал повествование на самой первой картине саги – «Новой надежде», в 1977 году навсегда изменившей облик развлекательного кино. И несмотря на то, что «Пробуждение силы» может создать впечатление вольного ремейка «Новой надежды», по ощущениям это совершенно другое кино, идеальным образом вписывающееся в общую логику вселенной. Режиссер обращается с материалом бесконечно бережно, тонко сглаживая острые углы и оставаясь верным сказочной структуре, способной развалиться от любого чужеродного штриха.

Самый серьезный фильм года

«Шпионский мост»

Спустя три года после появления на больших экранах («Линкольн»), великий режиссер Стивен Спилберг решил повторно обратиться к жанру политической драмы. Судя по восторженным отзывам кинокритиков и мировой прессы, ему это удалось. Действие фильма «Шпионский мост» происходит на фоне реальных исторических событий и рассказывает о бруклинском адвокате Джеймсе Доноване, который оказался в центре американо-советского противостояния во время Холодной войны. В создании драматургической основы картины приняли участие гениальные братья Коэны, и это сотрудничество, вместе с актерами первого класса, делает «Шпионский мост» обязательным для просмотра любителями настоящего кино.

Самый эпичный фильм года

«Макбет»

XI век. Коварный шотландский лорд Макбет встречает трех прорицательниц, которые предсказывают, что он станет королем. Он замышляет убить короля Дункана, когда тот посетит замок Макбета Инвернесс, и затем занять трон. Очередная экранизация бессмертной пьесы Уильяма Шекспира получилась крайне удачной: крепкая режиссура Джастина Курзеля вместе с прекрасными актерскими партиями Майкла Фассбендера и Марион Котийяр подняли классическую историю предательства и жажды власти на совершенно новый кинематографический уровень.

Самый странный фильм года

«Страшные сказки»

Странное, в хорошем смысле слова, полотно с первых же минут открывает перед зрителем потрясающий мир готической фантазии. Зарождение и первооснова множества сказок и народных поверий представлены в фильме Маттео Гарроне в своем первозданном, «диком» обличии, без какой-либо цензуры и искажения. За стенами величественных средневековых замков строятся коварные козни, даются безрассудные обеты, там страстно любят и жестоко убивают – истории этого альманаха способны навечно остаться в памяти.

Самый страшный фильм года

«Костяной томагавк»

Если вам кажется, что «вестерн» и «фильм ужасов» - жанры совершенно чужеродные друг для друга, то вы ошибаетесь. Режиссерский дебют молодого и дерзкого С. Крэйга Залерабросает вызов любым устоявшимся шаблонам, рассказывая жестокую и мрачную историю во вполне классических декорациях «дикого запада».

Самый жестокий фильм года

«Безродные звери»

После просмотра «Безродных зверей» остается непреодолимое чувство опустошенности и, одновременно, радости за то, что родился на другом континенте. Глубоко личная и трагическая картина Кэри Фукунаги, подобно сводкам новостей, раскрывает свою убедительность и документализм страшных событий, происходящих в неназванной африканской стране. Вступление - как детская сказка, рассказанная главным героем – юношей по имени Агу: «В нашем поселении я считался хорошим парнем, и у нашей семьи было все, что душе угодно. Но война всегда входит без стука». Дальше юноша невольно становится для зрителя своеобразным проводником, с документальной достоверностью показывающим все круги настоящего рукотворного ада.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уходящий год глазами кинолюбителей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.