Уходящий премьер Израиля Ольмерт готов «завещать» палестинцам почти весь Западный берег, но Аббас требует больше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2008 года

Уходящий премьер Израиля Эхуд Ольмерт готов передать палестинцам 90% территории Иудеи и Самарии, а также 5% территории пустыни Негев, по соседству с сектором Газы. С таким предложением, которое СМИ уже называют сенсационным, он обратился к главе Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу.

Тот, однако, эту инициативу отклонил, поскольку она не включает территорию Восточного Иерусалима, который палестинцы видят столицей своего будущего государства, а также не позволяет пяти миллионам арабов вернуться на палестинские земли, откуда их предки были вынуждены уехать во время войны 1948 года, передает "Интерфакс" со ссылкой на израильскую радиостанцию Arutz Sheva.

На днях Аббас заявил в интервью журналистам в Рамаллахе, что Ольмерт пообещал передать ему "почти всю территорию Западного берега и большинство восточных районов Иерусалима". При этом, по словам главы ПНА, израильский премьер не раскрыл, что он подразумевает под словом "почти", напоминает NEWSru Israel.

Аббас вновь подчеркнул, что не считает возможным пойти на временное "полочное" соглашение с Израилем и не приемлет временных границ будущего палестинского государства. "Палестинцы не примут никаких временных решений и поверхностных соглашений с Израилем, - цитирует его в сегодняшней статье "Коммерсант". - Нас устроят только точные границы, и мы не пойдем на не выгодный нам компромисс в принципиально важных для нас областях переговоров".

Следующий раунд палестино-израильских переговоров намечен на 27 октября. Судя по всему, он станет для Эхуда Ольмерта последним - вероятно, уже в ноябре на посту премьера его сменит глава МИД Ципи Ливни, занятая сейчас формированием новой правительственной коалиции. Таким образом, полагают аналитики, Ольмерту нечего терять: в этой ситуации он легко может пойти на мир с палестинцами на непопулярных среди израильтян условиях.

Уходящий премьер и ранее неоднократно говорил, что намерен заключить мир с палестинцами еще до своего ухода с этого поста, и говорил о готовности проявить гибкость. Так, в "прощальном" интервью газете Yedioth Ahronoth в конце сентября он первым из всех руководителей страны заявил во всеуслышание, что ради мира с палестинцами Израилю следует покинуть все спорные территории, в том числе Восточный Иерусалим.

Он подчеркнул, что Израилю предстоит принять тяжелое решение, которое идет вразрез с чувствами граждан, с их настоящими желаниями и противоречит исторической памяти народа, но он должен сделать это во имя мира.

Урегулирование на Ближнем Востоке - в руках уходящих политиков

Как пишет "Коммерсант", эксперты, несмотря на несогласие Аббаса, полагают, что план палестино-израильского урегулирования по такому сценарию вполне реален. По их мнению, сложилась уникальная ситуация: судьба мирных решений зависит от политиков, чья карьера завершается, а потому на них не давит груз ответственности перед избирателями и боязнь не быть переизбранными. Дело в том, что и у палестинского лидера в январе истекает срок полномочий и по законам автономии он не может переизбираться.

О своем желании примирить стороны конфликта неоднократно говорил и главный куратор ближневосточного мирного процесса президент США Джордж Буш. Причем он подчеркивал намерение сделать это до окончания своего президентского срока в январе 2009 года.

Устремления Вашингтона подтвердила госсекретарь Кондолиза Райс. В интервью BBC в понедельник она заявила, что все еще остается шанс на заключение мирного соглашения между палестинцами и израильтянами до конца этого года. "Никогда ранее палестинцы и израильтяне не были вовлечены в такого рода переговорный процесс. И я не думаю, что они сейчас от него откажутся", - приводит ее слова ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уходящий премьер Израиля Ольмерт готов "завещать" палестинцам почти весь Западный берег, но Аббас требует больше», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.