Уходящий с поста Иванишвили назвал имя нового грузинского премьера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2013 года

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в субботу назвал главу МВД Ираклия Гарибашвили своим преемником на посту премьера. Назначение предсказывалось местными СМИ.

"Ираклий Гарибашвили доказал во время своего правления в министерстве, что он будет достойным и на посту премьер-министра. У премьера будет больше власти, и Ираклий будет соответствовать этому посту", - сказал Иванишвили.

Как напоминает РИА "Новости", нынешний премьер намерен уйти из политики 24 ноября - через неделю после инаугурации избранного президента Георгия Маргвелашвили, которая пройдет 17 ноября. Иванишвили собирается заняться развитием гражданского сектора.

Впрочем, насколько реальным будет уход Иванишвили из политики, пока неясно. После президентских выборов СМИ предположили, что по крайней мере Маргвелашвили вполне может стать марионеточной фигурой при сером кардинале.

"Грузия получила достойное правительство, достойныхпремьер-министра и президента, и я горжусь тем, что выполнил заказгрузинского общества, оставляя такое прекрасное правительство ипрезидента", - заявил Иванишвили.

Он также назвал Гарибашвилии "практичным человеком, который создал загод полицию, которая стала показательной после того, как национальноедвижение создала пугало из полиции". "Ираклий подвергся самому большомудавлению со стороны бывших властей, которые поймали его тестя и угрожалиего семье расправой, но он достойно преодолел весь этот ужас, всталрядом со мной и стал прекрасным министром и думаю будет оченьдейственным премьером", - сказал действующий глава правительства Грузии.Он подчеркнул, что именно Гарибашвили смог создать полициюевропейского типа в стране и это стало итогом его "ежедневной работы".

В бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Михаила Саакашвили негативно оценивают представление действующего министра внутренних дел на пост главы правительства. "У него есть опыт работы в банковском секторе, но это не значит,что у него есть определенная компетенция управлять экономическойполитикой страны. Это два радикально разных вопроса, - заявил журналистам один из лидеров меньшинства Зураб Джапаридзе. - В основном, у меня негативные ассоциации с этим министром".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уходящий с поста Иванишвили назвал имя нового грузинского премьера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.