Уходя в загробный мир, люди все чаще завещают быть погребенными с мобильными телефонами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2006 года

Традиция на погребение с любимыми вещами человека дошла до абсурда. Теперь люди, покидая этот мир, завещают быть похороненными или кремированными вместе с мобильными телефонами. Эта "мода", начавшаяся в ЮАР, распространилась на Ирландию, Австралию, Гану и Соединенные Штаты.

"Людей кладут в гроб с мобильными телефонами", - утверждает директор международного аналитического центра "Лаборатория будущего" Мартин Рэймонд.

Первые такие случаи были зафиксированы в Кейптауне. "Хоронить их с телефонами люди просили для того, чтобы в таком случае иметь возможность позвонить "наверх", - объясняет Рэймонд.

Во многих случаях, говорит он, погребение с телефоном воспринимается людьми как способ привлечения внимания к себе, как некое подобие похорон знаменитости. Однако в Южной Африке многие верят в сверхъестественные силы и боятся, что их с помощью заклинаний погрузят в летаргический сон, а потом погребут заживо.

Однако в Австралии это поветрие обрело иные черты: оно стало неким явлением статусного порядка. "Люди хотели быть похороненными с атрибутами, которые, по их мнению, символизировали стиль их жизни, - говорит исследователь. - Был случай, когда один парень попросил похоронить его не только с мобильным телефоном, но и с компактным коммуникационным устройством Blackberry, а заодно и с лэптопом".

Нередко мобильники кладут в гроб вместе с бриллиантами, другими ювелирными украшениями, на покойного надевают при этом дорогой костюм и золотые часы. Многим просто нравится сама мысль о том, что их могут похоронить с предметами, которые фактически определяли образ их жизни.

"Когда мы присмотрелись к таким случаям в Чаде и Гане, мы выяснили, что там это просто составная часть погребальной службы - хоронить человека с вещами, которые он считал полезными", - поясняет Рэймонд.

"В Ирландии же речь скорее идет о вещах, которые человек при жизни любил. Одного, например, похоронили с пачкой сигарет и спичками. А другого - с плюшевым мишкой, которого ему подарила подружка", - рассказывает исследователь.

В некоторых случаях мобильные телефоны кладут и к покойникам, отправляющимся в печь на кремацию. "Мы столкнулись с этим в таких местах как американский штат Южная Каролина. Людей, не ставя в известность служащих крематория, сжигают с телефонами в пиджаках, - рассказывает Рэймонд. - А когда у телефона перегревается батарея, она может взрываться, так что поначалу просто появлялись сообщения о взрывах в печах крематориев, и только тогда мы обратили внимание на эту тенденцию".

Чтобы не допускать подобных неприятностей, иронизирует [http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/newsid_4856000/4856260.stm target= BBC Russian], некоторые похоронные бюро теперь предлагают уже после кремации класть телефон в урну с прахом покойного. А одна контора в ЮАР готова положить в гроб и несколько запасных батарей - на случай, если мертвый проснется не сразу, и основная батарея к тому времени уже разрядится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уходя в загробный мир, люди все чаще завещают быть погребенными с мобильными телефонами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.