Участвующий в конкурсе «Кинотавра» фильм «Комбинат „Надежда“ для проката в РФ пришлось переснимать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

Создателям фильма «Комбинат «Надежда», участвующего в конкурсе 25-го «Кинотавра», пришлось снять альтернативный вариант кинокартины - без мата, сообщила во вторник на пресс-конференции после показа фильма на фестивале режиссер картины Наталья Мещанинова

«Мы сняли другую версию фильма - прокатную, где пересняты все эпизоды с матом, иначе прокатное удостоверение нам не выдадут», - заявила режиссер. При этом она уверена, что без мата фильм не состоялся бы: «В мате есть живая энергия, и для нашего фильма он необходим».

Она рассказала, что на съемочной площадке, когда снимался второй вариант, перед актерами ставили задачу произносить реплики своими словами. «Актеры придумывали замену ненормативной лексике сами, мы их просили самим перекладывать реплики и монологи с матом на нормативную лексику. Но при этом надеюсь, что фильм останется живым», - сказала Мещанинова.

Действие фильма «Комбинат «Надежда» происходит в наше время в Норильске. Герои ленты - молодежь 17-20 лет. Главная героиня - студентка местного медучилища, у которой мечта вырваться из родного города становится навязчивой идеей и приводит к трагическим последствиям.

Фильм снят без государственной поддержки. В фильме присутствует много ненормативной лексики. Картина участвовала в конкурсе Роттердамского фестиваля в январе.

Закон о запрете ненормативной лексики в спектаклях, в прокатном кино и в литературных произведениях вступает в силу 1 июля. Напомним, ранее сообщалось, что аналогичная ситуация сложилась с фильмом Андрея Звягинцева «Левиафан», завоевавшем в Каннах приз за лучший сценарий. Из прокатной версии картины уберут ненормативную лексику.

При этом министр культуры РФ Владимир Мединский после просмотра фильма заявил, что картина ему не понравилась и она не пострадает от того, что в прокатной версии из картины вырежут нецензурную лексику.

Наталья Мещанинова - дебютант в большом игровом кино, до этого она сняла несколько документальных картин, была сорежиссером в сериале «Школа» Валерии Гай Германики.

Юбилейный, 25-й, «Кинотавр» проходит в эти дни в Сочи. В конкурсе участвует 14 фильмов. Кроме того, параллельно проходит конкурс короткометражного кино. Также работают программы ретроспектив, программа «Кино на площади». Одновременно работает кинорынок. Фестиваль продлится до 8 июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Участвующий в конкурсе «Кинотавра» фильм «Комбинат «Надежда» для проката в РФ пришлось переснимать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.