Участки по выборам президента Украины открылись в четырех городах России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2010 года

Избирательные участки, на которых граждане Украины смогут проголосовать за своего кандидата в президенты, открылись в 8:00 в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове на Дону. Во Владивостоке и Тюмени избирательные участки открылись в 8:00 по местному времени, сообщает РИА «Новости»

На Украине в воскресенье, 17 января, пройдут президентские выборы. На пост главы государства претендуют 18 кандидатов, в том числе нынешний премьер-министр Юлия Тимошенко, президент Виктор Ющенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович, спикер парламента Владимир Литвин, банкир Сергей Тигипко, экс-спикер Арсений Яценюк.

По словам пресс-секретаря украинского посольства в Москве Олега Волошина, в голосовании на выборах президента на территории России смогут принять участие почти 60 тысяч человек.

«Был составлен реестр избирателей на основании постановки граждан Украины на консульский учет. Всего по России таких 57 тысяч, в том числе более 32 тысяч зарегистрированы в Москве», - сказал пресс-секретарь посольства.

Голосование на выборах украинского президента проходит на территории посольств и генеральных консульств Украины в России. Кстати, в Москве голосуют украинские граждане, проживающие в 38 регионах РФ.

Кроме того, по его словам, в соответствии с решением Конституционного суда и разъяснением ЦИК Украины дополнительно в выборах на территории России могут принять участие все граждане Украины, которые легально находятся в РФ. Для этого им необходимо предоставить документ, доказывающий их проживание или временное пребывание на территории данного избирательного округа.

«Они включаются в дополнительный список решением окружной избирательной комиссии. В последние дни перед выборами только в Москве в избирком обращалось более сотни человек в день», - сказал собеседник агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Участки по выборам президента Украины открылись в четырех городах России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.