Участника Евромайдана заподозрили в провокации перестрелки с «Беркутом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2015 года

Обстрел митингующих на Майдане 20 февраля 2014 года могли спровоцировать некоторые из самих активистов. Они, возможно, первыми начали стрельбу в спецназ «Беркут», говорится в статье BBC.

Журналисты познакомились с мужчиной по имени Сергей, который заявляет, что утром в тот день стрелял в сотрудников «Беркута» из боевого оружия. По его словам, он целый месяц ходил на митинги, будучи простым активным гражданином. Но в конце января 2014 он познакомился с «отставным офицером». Тот предложил ему принять участие в обстреле силовиков. Сергей согласился и взял карабин «Сайга».

«Я стрелял по ногам, а не на поражение», - говорит он. Стрелок при этом находился в Киевской консерватории, на юго-западном углу площади.

Рассказ этого человека подтверждается другими свидетелями. Например, Андрей Шевченко, оппозиционный депутат и участник Майдана, говорит, что ему позвонил начальник ОМОНа и сказал: «Андрей, кто-то стреляет в наших ребят. Стрельба была из консерватории «.

Шевченко связался с комендантом Майдана Андреем Парубием. Тот отправил людей проверить здание консерватории. Те якобы ничего не нашли. Однако потом один из журналистов говорил, что видел там мужчин с оружием, но не заметил, чтобы они стреляли.

Сергей рассказал, что его «задержали люди Парубия». Они вывезли его из Киева на машине и отпустили. В этот момент в Киеве уже шли столкновения. Интересно, что экс-глава Службы безопасности Украины, генерал-майор Александр Якименко сразу после событий заявил российскому телевидению, что комендант Майдана покровительствовал снайперам в Киеве.

Кто был тот отставной офицер, Сергей так и не узнал. Он рассказал журналистам, что сейчас живет в состоянии депрессии: плохо спит, нервничает, у него слабый аппетит. Героем он себя не считает.

ВВС отмечает, что Андрей Парубий, вспоминая те события, сказал, что снайперы были агентами спецслужб России. Российские власти же все это время отрицали свое вмешательство и говорили, что на ход событий влияли США.

В ходе беспорядков в центре Киева погибли около 100 человек. Большинство из них стали жертвами пуль снайперов, некоторые погибли от пневмонии и переохлаждения, ставших последствиями применения водометов против протестующих.

В Европе ранее высказывались сомнения относительно вины властей в обстрелах Майдана. Об этом свидетельствует телефонный разговор верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта, выложенный в интернет. В беседе эстонский министр заявил, что «стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции». Впрочем, позже власти Эстонии заявили, что слова Паэта были неправильно поняты.

Генеральная прокуратура Украины объединила в одно дело 900 уголовных производств по фактам убийств, огнестрельных ранений и нанесения тяжких телесных повреждений на Майдане. Глава МВД Украины Арсен Аваков осенью 2014 года заявил, что знает, кто виноват в расстрелах протестующих на Майдане, однако уточнил: все эти люди уже сбежали с Украины за границу. Называть имена подозреваемых Аваков отказался, сославшись на презумпцию невиновности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Участника Евромайдана заподозрили в провокации перестрелки с «Беркутом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.