Участника убийства антифашиста Тимура Качаравы будут судить за разжигание межнациональной розни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2007 года

Один из обвиняемых по «громкому» уголовному делу об убийстве в ноябре 2005 года петербургского студента-антифашиста Тимура Качаравы предстанет перед судом за разжигание межнациональной розни.

«Материалы экстремистского характера были обнаружены в ходе расследования на личном сайте этого молодого человека», - приводит ИТАР-ТАСС сообщение прокурора северной столицы Сергея Зайцева.

Дело по факту распространения через СМИ и интернет призывов, разжигающих межнациональную рознь, выделено из общих материалов расследования убийства и направлено на рассмотрение в суд. Расследование основного дела также близится к концу, прокуратура готовит его к передаче в суд.

Убийство студента, как установило следствие, произошло во время драки прямо напротив Московского вокзала в самом центре Санкт-Петербурга. Сотни людей стали свидетелями преступления, однако никто не вмешался. От полученных ран Качарава скончался до приезда «скорой помощи».

Как выяснилось, Качарава и Згибай непосредственно перед тем, как случилась трагедия, принимали участие в акции по оказанию помощи бомжам и беспризорным детям. Оба были известны своей пацифистской позицией и тем, что они выступали против правых радикалов в Санкт-Петербурге и участвовали в антифашистских митингах.

Обвинение в убийстве предъявлено восьмерым молодым людям, трое из которых - несовершеннолетние. Все обвиняемые - студенты вузов Санкт-Петербурга и учащиеся школы и лицея, еще один участник преступления установлен следствием и находится в розыске.

По словам прокурора, «всего в течение года прокуратурой Петербурга было расследовано 12 таких дел», два из них направлены в суд.

За год в северной столице ликвидировано два экстремистских сообщества, их участники осуждены, в отношении членов еще одной банды следствие завершается, и в скором времени дело будет направлено в суд. Для недопущения дальнейшего роста национализма правоохранительными органами Санкт-Петербурга разработаны три программы по противодействию экстремизму.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Участника убийства антифашиста Тимура Качаравы будут судить за разжигание межнациональной розни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.