Участника шествия сторонников Навального в Екатеринбурге арестовали по анонимному звонку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2018 года

22 мая 2018 года Свердловский областной суд заочно подтвердил законность ареста предпринимателя Виктора Балдина за участие в шествии против Владимира Путина.

17 мая 2018 года Балдин был арестован на 15 суток Ленинским районным судом за то, что 5 мая шёл с флагом на общероссийской акции «Путин нам не царь» («Он нам не царь») в Екатеринбурге. Поводом к возбуждению дела в отношении Балдина стал анонимный звонок, поступивший в отдел полиции № 9. По этому же делу проходит ещё несколько человек из штаба Алексея Навального.

Предыстория: Виктор Балдин и шествие сторонников Навального 5 мая 2018 года
Виктор Балдин в одном из судов Екатеринбурга

Виктор Балдин — предприниматель-оппозиционер из Верхней Пышмы, города-спутника Екатеринбурга. Он неоднократно участвовал в политических акциях в Екатеринбурга, в том числе в мероприятиях сторонников Алексея Навального и в пикетах в защиту политзаключённых. За свою деятельность Балдин не раз привлекался к административной ответственности.

Как следует из оглашенных 17 мая 2018 года материалов дела, Сергей Зыков подал в Министерство общественной безопасности Свердловской области (эта структура согласует все уличные акции на территории Екатеринбурга кроме одиночных пикетов) заявку на проведении 5 мая того же года шествия в центре города. При этом в заявке помощником Зыкова был указан Виктор Балдин. Министерство прислало Зыкову отказной ответ, в котором предупредило его об ответственности за проведение шествия без согласования. Балдина о том, что мероприятие не согласовано, Министерство извещать не сочло нужным.

5 мая 2018 года в Екатеринбурге прошло шествие сторонников Навального. Балдин шёл с флагом движения «Екатеринбург за свободу». Претензий со стороны сотрудников полиции или Министерства к Балдину не было. Пройти весь маршрут шествия Балдин не смог, так как стало известно о задержании активиста Игоря Нелогова. Балдин поспешил к нему, и в присутствии корреспондента Викиновостей стоял около автобуса с задержанным Нелоговым. Впоследствии Балдин прибыл в Ленинский районный суд города Екатеринбурга, где разбиралось дело Нелогова и до позднего вечера находился там.

Новых задержаний никто из активистов не ожидал. Действительно, в течение 11 дней ни одного участника шествия 5 мая 2018 года полицейские не трогали. 6 мая 2018 года Балдин в Екатеринбурге участвовал в традиционном пикете и шествиях в защиту политзаключенных. Претензий к нему со стороны полиции не было.

Анонимный звонок как повод для возбуждения дела

Рано утром 17 мая 2018 года Балдин был задержан около своего дома в Верхней Пышме и доставлен в Ленинский районный суд города Екатеринбурга. В суде его защитникам показали толстую пачку материалов дела. Все документы были оглашены в судебном заседании и по ним вырисовывалась следующая картина.

5 мая 2018 года в Отдел полиции № 9 города Екатеринбурга поступил анонимный звонок о том, что на Октябрьской площади Екатеринбурга большое скопление людей с политическими лозунгами. Авторы звонка в деле не указаны. В рапорте капитана полиции Мхитаряна сообщается, что звонок поступил от «граждан» в 16:30. Фамилии этих граждан в рапорте не названы. В деле имеется «информация» за подписью подполковника полиции Бурдина из того же отдела полиции № 9. В обоих документах указано, что имело место шествие, причём упомянут флаг движения «Екатеринбург за свободу». Кроме того, в деле имеется ещё одна «информация» за подписью того же Бурдина. В ней указано, что около 14:55 в дежурную часть поступило «сообщение граждан» о том, что на Октябрьской площади скопилось около 500 человек с плакатами (приведены названия плакатов). Этот звонок также поступил от неназванных «граждан».

Сотрудники полиции, усмотрев признаки правонарушения, предусмотренного статье 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, опросили 15 человек. Их объяснения были положены в дело. Содержание объяснений примерно одинаковое. В них говорится, что на Октябрьской площади рядом с квестом, посвящённому Международному дню борьбы за права инвалидов, собралась толпа, которая двинулась вдоль Городского пруда Екатеринбурга.

Дружинники-свидетели
Виктор Балдин с флагом у автобуса с задержанным Нелоговым 5 мая 2018 года

В материалах, собранных полицией, многое выглядит неправдоподобным. Во-первых, непонятно, на основании чего полицейские определили, что оба анонимных сообщения были от граждан, а не от иностранцев. Во-вторых, в материалах дела нет сведений о том, почему полицейские, получив в 14:55 сообщение о скоплении людей на Октябрьской площади (в количестве около 500 человек), не приняли меры, а стали ждать звонка «граждан», поступившего в 16:30.

Неизвестной осталась причина того, почему полицейские сами не обнаружили правонарушение, и стали ждать сообщения «граждан». Корреспондент Викиновостей был около 15:00 на Октябрьской площади и видел, что она была обнесена полицейским заграждением, за которое пускали всех желающих с плакатами. Полицейские никаких замечаний активистам не делали. Таким образом в 14:55 полицейские были очевидцами акции. Тем не менее, согласно материалам дела, полиция узнала об охраняемом ей мероприятии со слов анонимных граждан.

Ещё более странными оказались свидетели. В деле подшиты и оглашены в суде объяснения 15 свидетелей-очевидцев. Девять из них показали, что пришли на Октябрьскую площадь с целью «охраны общественного порядка». При этом шестеро из девяти «охранников общественного порядка» сообщили, что являются членами Добровольной народной дружины Верх-Исетского района. Статус остальных «охранников общественного порядка» остался неясным. Один из стражей общественного порядка указал, что является иногородним казаком. Ещё один человек охранял общественный порядок в качестве пенсионера. Наконец, последний из свидетелей вообще не стал сообщать от чьего имени он охранял общественный порядок. Таким образом, охрана общественного порядка в Екатеринбурге осуществляется самыми разными лицами: пенсионером, дружинниками, иногородним казаком и просто гражданином.

Корреспондент Викиновостей был на Октябрьской площади и не видел там ни одного человека с опознавательными знаками народного дружинника или казака. Ранее в Екатеринбурге ему также не приходилось видеть человека с атрибутом народного дружинника. Не заметить их было бы трудно, так как Октябрьская площадь небольшая, а до прибытия сторонников Навального на ней было несколько десятков человек.

Остальные шесть свидетелей имели отношение к согласованному властями мероприятию на Октябрьской площади — квесту, посвященному Международному дню борьбы за права инвалидов. Татьяна Пестова, студентка Уральского государственного педагогического университета, показала, что была организатором этого мероприятия. По словам Пестовой, мероприятие проходило 10 часов — с 9:00 до 19:00 на одном месте. Она пожаловалась, что толпа активистов с плакатами выражалась нецензурно и кричала «Россия без Путина». Пестова отметила, что квест пришлось остановить на время из-за шествия. Помимо Пестовой показания дали ещё один студент Уральского государственного педагогического университета, сотрудник МЧС России, а также представители областного техникума «Рифей», который готовит спасателей. От техникума были опрошены три человека: заведующий отделением, методист и студент.

Все объяснения свидетелей были оглашены в суде и вызвали недовольство со стороны активистов, которые расценили их как доносы в стиле 1937 года. Ни один из опрошенных корреспондентом Викиновостей активистов группы «Екатеринбург за свободу» не смог пояснить зачем полиции понадобилось опрашивать свидетелей, если на площади было полно полицейских и их рапортов хватило бы для предъявления обвинения.

Суд первой инстанции
Главный специалист Министерства общественной безопасности Свердловской области Анастасия Харитонова

Дело Балдина в тот же день рассмотрел судья Ленинского районного суда Александр Суслов. Так как Балдин уже привлекался за нарушение порядка проведения митинга, то его действия были квалифицированы как повторное нарушение порядка проведения публичного мероприятия (часть 8 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Наказание Балдину грозило серьёзное — штраф от 150 тыс. до 300 тысяч рублей, обязательные работы сроком до 200 часов или до 30 суток ареста.

Судья отказался вызывать и допрашивать свидетелей, чьи объяснения фигурировали в деле. В качестве свидетелей проходили сотрудники Министерства общественной безопасности Свердловской области Владислав Щетинин, Виталий Сорокин и Анастасия Харитонова. Из их показаний следовало, что Балдин шёл с флагом движения «Екатеринбург за свободу». Ни один из них претензий к Балдину не высказывал. Обвинение основывалось на том, что Балдин должен был знать о том, что шествие не согласовано, так как об этом Министерство сообщило Сергею Зыкову. Далее сотрудники Министерства стали рассказывать то, чего на самом деле не было. Харитонова, Щетинин и Сорокин единогласно показали, что видели как Балдин после завершения шествия сторонников Навального выступал на митинге у культурно-развлекательного комплекса «Уралец».

Недостоверность этой информации была очевидной. До комплекса «Уралец» от подземного перехода, по которому шло шествие сторонников Навального, минут тридцать пешком и минут десять на автомашине. Корреспондент Викиновостей зафиксировал на фотоаппарат, что Балдин вышел из подземного перехода в 15:48. Нелогова задержали именно там и доставили в расположенный минутах в двух ходьбы автобус. Корреспондент Викиновостей сфотографировал Балдина у этого автобуса в 16:03.

За пятнадцать минут Балдин не мог добраться до комплекса «Уралец», выступить там на митинге и прийти к автобусу с Нелоговым. Более того, пребывание Балдина у автобуса было снято съёмочной группой эстонского режиссёра Марианны Каат. После этого Балдин прибыл в Ленинский районный суд и до девяти вечера находился там, ведя съёмку по делу Нелогова. Проверить это было нетрудно по книге посетителей Ленинского районного суда, в которой фиксируется время каждого визита. Но судья ничего проверять не стал и назначил Балдину 15 суток ареста.

Защитника Балдина Елену Парий судья просто удалил из зала. Вина Парий заключалась в том, что она дважды задала не снятый судом вопрос свидетелю Щетинину. Одна из сторонниц Балдина позвонила Уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой. Сотрудники омбудсмена в помощи отказали, как обычно.

Никакой поддержки не оказал мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Защитник Балдина Елена Парий дважды разговаривала с Ройзманом. Дважды Ройзман в присутствии корреспондента Викиновостей давал лично ей обещание поддержки в случае задержаний активистов. На шествии 5 мая 2018 года Ройзман лично пообещал Парий, что договорится, чтобы всех задержанных отпустили. Парий позвонила его помощнице, та обещала помощь Балдину. В итоге никакой поддержки оказано не было — никто не пришёл в суд над Балдиным от Ройзмана.

Отвод всему составу Свердловского областного суда
Предприниматель Анатолий Свечников в одиночном пикете против ареста Балдина. 24 мая 2018 года

18 мая 2018 года защитник Балдина Сергей Тиунов была подал жалоба на решение по делу. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 3 статьи 30.5) предусматривает, что жалоба на постановление о назначении административного ареста рассматривается в течение суток с момента её подачи. Однако заседание по жалобе Тиунова было назначено только на 22 мая 2018 года. Более того, в суд не доставили Балдина, хотя он ходатайствовал о своем личном участии в рассмотрении жалобы.

В связи с этим Тиунов объявил отвод всему составу Свердловского областного суда за допущенную волокиту и за недоставление привлекаемого лица. Судья Наталия Краснова отклонила этот отвод. Впрочем сюрпризы на этом не закончились. Защитники Балдина Тиунов и Парий ходатайствовали о предоставлении им возможности ознакомиться с делом Балдина. Судья выделила на это 30 минут, засекла время и объявила перерыв. Дело принесли защитникам… через 31 минуту после объявление перерыва. Поэтому ознакомление затянулось.

Доводы защиты сводились к тому, что не было события административного правонарушения. Формально Балдин действительно не был лично извещён о том, что мероприятие, заявленное Зыковым, не было согласовано властями. Судья по ходатайству защитника просмотрела видеозапись, которую Балдин вёл в Ленинском районном суде города Екатеринбурга и удостоверилась, что во время того, когда шёл митинг у центра «Уралец», Балдин был в суде. На этом основании защита настаивала, что сотрудники Министерства Щетинин, Сорокин и Харитонова солгали. А раз они солгали, то верить их показаниям не следует.

Судья внимательно выслушала и ушла в совещательную комнату. По возвращению она огласила резолютивную часть решения: оставить без изменения постановление Ленинского районного суда города Екатеринбурга.

Неожиданная поддержка екатеринбургского штаба Навального

В зале суда в качестве зрителей были несколько членов екатеринбургского штаба Алексея Навального. Они пришли выразить моральную поддержку Балдину. Видно было, что это люди, которые не сталкивались с местным правосудием по делам об административных правонарушениях. Это неудивительно, так как сторонники Навального не подвергались в Екатеринбурге столь жёстким репрессиям властей, как в других городах России. В Екатеринбурге были случаи задержания сторонников Навального на несанкционированных акциях, например, 7 октября 2017 года. Против некоторых активистов тогда составили протоколы об административных правонарушениях. Однако общее число привлеченных к ответственности было невелико. Всего за 2017 год Ленинский районный суд города Екатеринбурга (он обслуживает территорию на которой проходит большинство протестных акций в Екатеринбурге) наказал по «митинговой» статье около 20 человек.

Значительную часть из них (в том числе задержанных на акциях Навального) составляли активисты движения «Екатеринбург за свободу». До настоящего времени представители штаба Навального не оказывали поддержки задержанным активистам «Екатеринбург за свободу»: не посещали судебные заседания над ними и не публиковали информационных сообщений об этом движении. Это вызывало обиду со стороны отдельных активистов «Екатеринбург за свободу».

Зрители из числа сторонников штаба Навального выражали надежду на то, что Балдин будет отпущен. Один из них после заседания говорил, что дело абсурдное и судья непременно отменит постановление. Тем большим шоком стало решение оставить всё в силе.

Заочный суд над Балдиным стал местом встречи активистов «Екатеринбург за свободу» и штаба Навального. До того штаб Навального неохотно контактировал с ними и не участвовал в их акциях, в частности, в пикетах в защиту политзаключенных. Даже на шествии 5 мая 2018 года штаб Навального не поддержал единственного задержанного активиста. Корреспонденту Викиновостей один из активистов штаба объяснил этот шаг тем, что штаб боится, что в СМИ напишут, будто они поддержали преступника. Мол именно из страха репутационных потерь штаб Навального не спешит на помощь (в том числе путем публикации информационных сообщений) задержанному активисту и ждет пока слово скажет суд.

На июнь 2018 года назначены заседания по делам руководителя штаба Навального в Екатеринбурге Юрия Кузьминых и его соратника Трусова. Обоих обвиняют в нарушении порядка проведения шествия 5 мая 2018 года. Дела обоих похожи на дело Балдина — возбуждены по анонимному звонку «граждан». Эти процессы покажут будет ли заключен союз между объединением «Екатеринбург за свободу» и свердловским штабом Навального.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Правильно ли я понял, что лидер местного движения "Артподготовка" (запрещённая на территории РФ) был задержан за организацию и участие в несанкционированном митинге? Сам себя он позиционирует коренным екатеринбуржцем, откуда взялась В.Пышма? А точно предприниматель? чем успевает заниматься?--Леонид Макаров (обсуждение) 14:25, 24 мая 2018 (UTC)
    • Не могу сказать, был ли Балдин лидером «Артподготовки» (кстати, не знаю запрещено ли оно на всей территории России, так как решение об ее запрете вынес не Верховный суд Российской Федерации, а только Красноярский краевой суд, который может запретить движение только на территории Красноярского края). Честно сказать не знаю кто был лидером «Артподготовки» в Екатеринбурге. Это движение появилось в городе внезапно, проявилось надписями на асфальте, обещающими революцию на 5 ноября 2017 года, какими-то прогулками и внезапно исчезло. В Екатеринбурге оно просуществовало около полугода. Ныне от «Артподготовки» остались несколько активистов (их выпустили из московского изолятора, куда посадили за попытку совершить революцию). Флаг и символику «Артподготовки» они с декабря 2017 года не используют и влились в «Екатеринбург за свободу». Верхняя Пышма — место приписки Балдина. Именно там его задержали 17 мая 2018 года. Где Балдин родился, сказать не могу — не зафиксировал, когда его допрашивали. Однако одна из активисток «Екатеринбург за свободу» в свое время учила школьника Балдина в каком-то областном поселке или городке. Что касается акций, то Балдин действительно ходит на них в Екатеринбурге. Себя называет предпринимателем, но не говорил в суде, чем занимается. Суд никогда не проверяет показания (хотя наверное должен), поэтому там может привлекаемое лицо кем угодно назваться. Вообще среди группы «Екатеринбург за свободу» по меньшей мере четверо предпринимателей: заводчица собак, бывший изготовитель ножей, директор какой-то фирмы и Балдин. Все точат зубы на Путина. Иван Абатуров (обсуждение) 20:58, 24 мая 2018 (UTC)
      • Ок, нашёл, пусть будет из В.Пышмы, да, и учился он в Русской Тавре и в Исе. А отчество у него какое, если Викторович, то колхозник, если Аркадьевич, то строитель. Сомнения гложат, чтоб предприниматель имел время на профессиональное митингование. А вот если верит Википедии, то w:МОД "Артподготовка" (запрещённая на территории РФ) всё таки экстремистская организация и абсолютно не важно в какой дыре РФ приняли судебное решение, решение обязательно к исполнению на всей территории РФ. --Леонид Макаров (обсуждение) 03:08, 25 мая 2018 (UTC)
        • Аркадьевич он. Значит строитель. А его активистка-учительница действительно его учила в Тавре. Формально важно, где приняли судебное решение по организации. Это по экстремистскому материалу неважно, где принято решение. А по организации важно - суд субъекта РФ может запретить организацию на территории только своего субъекта РФ. По крайней мере так мне на примере этой организации объяснил Роман Качанов, адвокат. Что касается времени предпринимателя, то кто знает какой предприниматель. Недавно приезжал Лео Шевченко из Бизнес-молодости, так он уверяет (он передо мной чирикал часа четыре), что зарабатывает 2 млн рублей в месяц и при этом в офисе бывает несколько раз в месяц. За прошлый год Шевченко, по его словам, посетил 19 стран мира как турист. Видимо предприниматели разные бывают. У кого-то хватает времени и против Путина выступать. Иван Абатуров (обсуждение) 05:41, 25 мая 2018 (UTC)