Участники «Берингии» рванули на собачьих упряжках за снегоходом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2009 года

Экстремальная гонка на собачьих упряжках "Берингия", дважды занесенная в "Книгу рекордов Гиннеса" как самая протяженная гонка на собаках, стартовала в селе Эссо Быстринского района Камчатки.

Гонка, протяженность трассы которой в 2009 году составляет 950 километров, пройдет через 12 сел и поселков Камчатского края. Финишировать участники должны 29 марта в поселке Оссора Карагинского района.

Всего в соревнованиях примут участие 18 упряжек. В этом году впервые среди участников, помимо камчатских спортсменов, будут каюры из соседних регионов: Чукотки и Якутии. Гонщики проведут упряжки в экстремальных условиях: температура воздуха в этих районах не превышает минус 10 - минус 15 градусов днем и минус 15 - минус 25 ночью. На многие километры вокруг здесь раскидывается покрытая снегом тундра.

Каюры будут бороться за главный приз гонки - приз губернатора Камчатского края снегоход "Арктик Кэт", а также лодочные моторы "Ямаха". Призовой фонд гонки "Берингия-2009" составляет 517 тысяч рублей. Будут вручаться и другие призы, в частности приз президента Республики Саха (Якутия) - национальный кубок чорон и 100 тысяч рублей и приз памяти камчатского вертолетчика Владимира Самарского - поделка из камчатских самоцветов в стиле флорентийской мозаики.

Впервые "Берингия" прошла в январе 1990 года и с тех пор стала традиционной. Протяженность трассы "Берингии-90" составляла 250 километров. Маршруты "Берингии-91" (протяженностью 1980 километров) и "Берингии-92" (протяженностью 2044 километра) были занесены в "Книгу рекордов Гиннесса" как самые продолжительные в мире путешествия на собаках, сообщает РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Участники "Берингии" рванули на собачьих упряжках за снегоходом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.