Участники «Евровидения 2012» боятся терактов в Баку и призывают усилить меры безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2012 года

Участники международного музыкального конкурса "Евровидение 2012" призывают азербайджанские власти усилить меры личной безопасности и охраны на время поездки в Баку, где в мае пройдет конкурс. Как отмечает «Росбалт», их опасения связаны с поступившими недавно угрозами совершения теракта и убийства музыкантов со стороны азербайджанских исламских экстремистов.

Как пишет издание Independent.ie, весть о намерении экстремистов совершить нападение на участников Евровидения, чтобы отомстить за одного из своих единомышленников — Вугара Падарова, ранее уничтоженного в ходе спецоперации после теракта в Гяндже, появилась в СМИ после публикации 8 апреля на сайте экстремистов Ummanews.ru статьи "Азербайджан: Не отступать и не сдаваться".

6 апреля в Сумгаите, Кубе и Загатале были проведены операции против лиц, подозреваемых в причастности к террористической группе "Лесные братья", имеющей связи с террористами Северного Кавказа.

Как передает Turan со ссылкой на информированный источник, группа, которую разоружили минувшей ночью в Гяндже, также была связана с "Лестными братьями".

В ходе операции в Гяндже были задержаны двое – Амир Мурадов (уроженец Гусарского района, постоянно проживающий в Сумгаите, 1987 года рождения) и житель Низаминского района Баку, Фаик Султанов, студент Академии физкультуры. Еще один член группы – житель Загатальского района Вугар Падаров, 1975 года рождения, подорвал себя и офицера МНБ Эльшада Гулиева. Оба погибли.

По данным правоохранителей, вышеназванные лица прибыли в Гянджу неделю назад и арендовали квартиру. После этого были проведены операции в Сумгаите, Загатале и других местах. Задержание было проведено в Гяндже.

Группа "Лесные братья" действовала в северных районах Азербайджана, против нее несколько раз проводились крупномасштабные войсковые операции в горах. Кроме того, несколько членов этой группы в разные годы были нейтрализованы в Баку и Сумгаите.

По оперативным данным, они связаны с террористическими группами на Северном Кавказе и имеют в своем составе радикальных исламистов, выходцев из арабских стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Участники "Евровидения 2012" боятся терактов в Баку и призывают усилить меры безопасности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.