Участники «тарифного марша» в Ереване не дошли до резиденции президента Армении: полиция опять преградила им путь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2015 года

В столице Армении уже почти неделю продолжается акция против повышения тарифов на эклетроэнергию. Сегодня, спустя примерно пять дней ожидания, активисты направились к резиденции президента Сержа Саргсяна.

Накануне попытки демонстрантов пройти к резиденции не увенчались успехом. Их разогнали водометами, а самых активных задержали. Теперь, как сообщает корреспондент «Интерфакса», активисты требуют не только заморозить решение по тарифам, но и отпустить всех задержанных.

Журналист из Еревана Тигран Кочарян рассказал радиостанции «Говорит Москва», что нет ни антироссийских лозунгов, ни лозунгов об отставке правительства. По его словам, несмотря на вчерашний жесткий разгон, людей много и они продолжают прибывать в центр города.

По разным данным, на акцию собралось от трех до пяти тысяч человек. У многих в руках - государственный триколор республики, сообщает ТАСС. демонстранты направились с площади Свободы к дому 26 по улице Баграмяна, где находится резиденция главы государства. Однако местная полиция заблокировала эту улицу. Однако доступ к проспекту оказался перекрыт несколькими кордонами сил полиции в шлемах с дубинками и щитами.

Среди митингующих появились люди с флагами Украины и ЕС— Арсен Аветисян (@Ar_Avetisyan) 23 июня 2015

«Часть участников акции протеста против подорожания электроэнергии села посреди проспекта Баграмяна», - сообщил корреспондент агентства «Новости-Армения». Участники акции построили баррикады из больших мусорных ящиков.

Участник акции Ишхан Хосровян объяснил, что «линия безопасности» нужна для того, чтобы «обеспечить безопасность сидячей акции». Митингующие используют пластиковые бачки для мусоры как барабаны, а также скандируют: «Мы - хозяева нашей страны!» В свою очередь заместитель начальника полиции Еревана полковник Валерий Осипян указал, что полиция не собирается предпринимать какие-либо действия, «пока собрание носит мирный характер».

«В ваших рядах есть провокаторы, которые вооружены камнями и другими предметами. Просим устранить их, в противном случае всю ответственность будет нести координационная группа», - заявил Осипян. Он призвал демонстрантов унести урны, поскольку «ставить их здесь запрещено законом».

Ранее Осипян заявил журналистам, что полиция «сделает все, чтобы обеспечить общественный порядок и привлечь нарушителей к ответственности».«Действия демонстрантов незаконны. Полиция не пропустит их дальше. Мы попробуем объяснить им это и уговорить, чтобы они вернулись на площадь Свободы. Мы не желаем столкновений», - сказал он.

Один из инициаторов общественного движения «Нет грабежу!», организовавшего акцию, Нарек Самсонян, заявил, что главное - обойтись без насилия. «В настоящее время их главная задача - не допустить столкновения с полицией», - сказал он. По его словам, решения оставаться на проспекте на ночь пока нет.

С митингующими готов встретиться президент

Президент Армении Серж Саргсян готов встретиться с группой участников акции против повышения тарифов на электроэнергию.

«Начальник полиции Армении Владимир Гаспарян обсудит с президентом варианты организации встречи. Возможно организовать встречу с участием журналистов. Об итоговом решении мы вам сообщим», - сказал представителям оргкомитета гражданского движения «Нет грабежу» заместитель начальника полиции Армении генерал-лейтенант Унан Погосян.

Участники акции требуют, чтобы встреча транслировалась в прямом эфире. Планируется, что на встрече будет обсужден вопрос заморозки решения комиссии по регулированию общественных услуг о повышении тарифов на электроэнергию. Теперь организаторы акции должны составить группу, которая встретится с президентом Армении.

РФ внимательно наблюдает за событиями в Армении, надеется, что в самое ближайшее время ситуация будет урегулирована в соответствии с законом, заявил во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Армения - это наш ближайший партнер, нас объединяют исторические связи с Арменией, с армянским народом. Конечно, мы очень внимательно наблюдаем за происходящим там и, безусловно, мы надеемся, что в самое ближайшее время эта ситуация будет урегулирована в строгом соответствии с законом и что не будет никаких нарушений закона», - сказал Песков журналистам (цитата РИА «Новости»).

Между тем протесты против повышения тарифов вспыхнули и в Гюмри, где ранее были антироссийские протесты после убийства российским военнослужащим местной семьи. Согласно сообщению, на центральной Театральной площади города собрались несколько сотен человек в поддержку проходящей в Ереване широкомасштабной акции протеста.

Вчера полиция также встала живой цепью и перекрыла путь демонстрантам. Сначала между участниками шествия и полицейскими образовалась «буферная зона», которую создали журналисты. Это позволило не допустить прямого столкновения активистов и полиции. Но затем стражи порядка потребовали от журналистов покинуть место демонстрации и двинулись на протестующих.

Сотрудники правоохранительных органов предлагали демонстрантам разойтись и говорили, что они не намерены применять силу. Такая ситуация наблюдалась до глубокой ночи, и только затем начался разгон. В итоге в отделениях полиции оказались более 230 активистов, еще более пяти пострадали. В рядах полицейских ранения получили более 10 человек.

По факту столкновения полиция Еревана завела уголовное дело по статье о хулиганстве. Наказание по этой статье предполагает исправительные работы на срок не свыше шести месяцев, либо арест на срок от одного до трех месяцев, либо лишение свободы на срок не свыше двух лет.

Тарифы на электроэнергию будут повышены в Армении с 1 августа. Такое решение приняла 17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг. С 1 августа «Электросети Армении» будут поставлять электричество потребителям за 48,78 драма (около 0,1 доллара) днем и за 38,78 драма (около 0,08 доллара) ночью за киловатт в час.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Участники «тарифного марша» в Ереване не дошли до резиденции президента Армении: полиция опять преградила им путь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.