Участники Балканского саммита условились не использовать энергетику в политических целях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2007 года

Энергетика не должна использоваться в качестве инструмента для достижения политических целей, говорится в заявлении по итогам Балканского энергетического саммита, состоявшегося в воскресенье в Загребе, сообщает "Интерфакс".

"Энергопотребители, а также страны-транзитеры не будут использовать энергетику и источники энергии в качестве инструмента для достижения политических целей", - говорится в заявлении. В нем подчеркивается, что "энергетическая сфера должна бытьсвободна от политических спекуляций".

Страны - участники энергетического саммита считают, что энергия в условиях рыночной экономики является товаром и потому в соответствии с законами свободного рынка "этот товар должен быть доступным всем заинтересованным сторонам на коммерческих и конкурентных условиях при соблюдении принципов открытости, прозрачности и эффективности".

В заявлении отмечается, что "в условиях свободного рынка не должны устанавливаться никакие искусственные барьеры для доступа к энергии и распределительным сетям. Соответствующие норативно-правовые акты должны быть нацелены на обеспечение верховенства закона в этой области".

Представители стран - участниц саммита согласились, что "все заинтересованные страны в условиях полной прозрачности и на коммерческойоснове должны иметь равные возможности и права для осуществлениякапиталовложений в энергетические проекты в соответствии с национальным законодательством, в том числе и на основе долгосрочных контрактов".

Страны-регионы, говорится далее в документе, будут прилагать усилия "по согласованию своей энергетической политики и поощрять совместные капиталовложения в новые источники электроэнергии и в возобновление старых, а также проекты транспортировки и транзита энергоносителей на европейский рынок независимо от страны их происхождения".

Государства Юго-Восточной Европы заявили, что они продолжат свое участие в расширении сети нефте и газопроводов, приносящих пользу всем странам, которые они связывают.

В заявлении отмечается, что использование ядерной энергииспособствует сокращению выбросов так называемых парниковых газов, но и содержат потенциальные риски. При этом отмечается, что к настоящему моменту еще не сложились условия для прекращения ее использования. Форсированное сворачивание использования ядерной энергии могло бы иметьсерьезные негативные последствия для экономического развития иполитической стабильности ряда стран, убеждены участники саммита.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Участники Балканского саммита условились не использовать энергетику в политических целях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.