Участники Всеармянской конференции требуют немедленно вернуть НКР за стол переговоров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2009 года

В связи с призывом глав государств-сопредседателей МГ ОБСЕ ускорить урегулирование конфликта на основе так называемых обновленных Мадридских принципах участники завершившейся сегодня в Степанакерте Всеармянской конференции, посвященной армяно-турецким отношениям, приняли резолюцию, в которой зафиксировано, что существующий в регионе статус-кво сложился в результате политики Азербайджана – попытке подавления грубой силой права народа Нагорного Карабаха на свободное волеизъявление, развязывания войны и поражения в этой войне. В резолюции также указывается, что Арцах не только смог защитить свое право на жизнь, а в соответствии со всеми международными нормами создал демократическое государство.

Принятая конференцией резолюция призывает вернуть в процесс переговоров НКР в качестве полноправной стороны. За основу переговорного процесса резолюция предлагает взять уже состоявшийся факт самоопределения народа Арцаха и руководствоваться в переговорах итогами референдумов о независимости 1991 года и Конституцией НКР 2006 года. «Переговоры должны иметь своей целью, в первую очередь, решение вопроса о признании независимости НКР, не должны обходить вопросы оккупированных территорий Шаумяна и Геташена, Мартакерта и Мартуни, а также прав сотен тысяч изгнанных из Азербайджана армян»,- говорится в резолюции.

В резолюции констатируется, что Нагорный Карабах никогда не был частью независимого Азербайджана, а в 1991 году провозгласил независимость на территориях, не принадлежащих Азербайджану. В ней также выражается озабоченность предполагаемыми компромиссами и указывается, что они могут быть только равноценными, а само урегулирование конфликта должно происходить на основе пакетного решения. Любое ослабление пояса безопасности вокруг НКР увеличивает вероятность войны и угрожает населению Арцаха, считают участники конференции.

«Призыв глав государств-сопредседателей ускорить урегулирование конфликта на основе так называемых обновленных Мадридских принципах, совершенно не вытекает из сути проблемы и истории конфликта. Более того, он обходит и игнорирует уже выраженную законным образом волю народа НКР»,- отмечается в резолюции.

Конференция считает недопустимым и лишенным юридической силы принятие какого-либо международного документа без непосредственного участия основной стороны конфликта - властей НКР. Конференция подтверждает, что в судьбоносном для арцахского народа вопроса, Армения не имеет права заменять НКР.

Конференция требует от РА не подписывать предлагаемый документ и немедленно предпринять меры для возвращения за стол переговоров НКР в качестве полноправной стороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Участники Всеармянской конференции требуют немедленно вернуть НКР за стол переговоров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.