Участники ФСЭГ привязали цены на газ к нефтяным котировкам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2010 года

Вчера в Алжире министры стран, владеющих 70% запасов природного газа, единогласно договорились котировать цены на газ на спотовых рынках по аналогии с нефтяными. Правда, как именно это решение повлияет на биржевые цены, участники встречи не объяснили, пишет «Коммерсант».

В Оране, втором по величине городе Алжира, прошло совещание Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ). Накануне три ключевых участника - министры энергетики России, Алжира и Катара - встретились на неофициальном обеде. Они обсуждали, что делать с избытком газа в Европе и как удержать цены на приемлемом для производителей уровне после свершившейся в США «газовой революции». Объем добычи сланцевого газа за три года вырос в два с половиной раза, обвалив цены на 40%.

Министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль заявил, что нельзя продолжать работать в условиях, когда «газ стоит 144 долларов за тысячу кубометров или в двадцать раз дешевле нефти, тогда как традиционно газ был дешевле нефти всего в десять раз». Для решения этой проблемы алжирский министр предложил всем странам-членам ФСЭГ скоординированно сократить объем добычи газа. Если бы это предложение было принято, то ФСЭГ стал бы газовым аналогом ОПЕК - главным инструментом игры картеля на нефтяном рынке является именно согласованное увеличение или сокращение объемов добычи в соответствии с квотами.

Однако Россия и Катар от этой инициативы отказались. «Тройка так и не пришла к взаимопониманию»,- сказал по итогам встречи глава Минэнерго РФ Сергей Шматко. Москва и Доха и ранее опасались проведения аналогий между ФСЭГ и ОПЕК, которое вызывало резкую реакцию со стороны Вашингтона. Зато по окончании форума его участники нашли другой способ бороться с низкими ценами на газ. «Мы единогласно приняли совместное заявление, резолюцию. Наша цель - добиться привязки цен на газ к нефтяному эквиваленту»,- пояснил Сергей Шматко. По сути, речь идет о том, что газовые цены на бирже будут определяться по аналогии с мировыми котировками на нефтепродукты (мазут и газойль). Подобный механизм ценообразования зафиксирован в долгосрочных контрактах на поставки газа, по которым работает «Газпром».

Это решение - безусловная победа России, поскольку до сих пор эксперты считали, что Катар не поддержит никакие инициативы конкурентов. «То, что прибыльно для Катара, убыточно для «Газпрома»,- рассуждал незадолго до итогов саммита глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.- В этом году Qatargas введет в строй две очереди заводов СПГ. Не думаю, что Катар откажется от этих планов ради благополучия «Газпрома» или алжирского Sonatrach». Тем не менее Москва нашла подход к Дохе и получила желаемое.

Как именно будет формироваться биржевая цена, пока не ясно. Источник «Коммерсанта», знакомый с ситуацией, говорит, что «можно ограничить цену снизу», не поясняя механизм ценообразования. Михаил Корчемкин отмечает, что «только в России можно ввести формулу «равнодоходности» с целью повысить цену, а в остальном мире уровень цен определяется размерами спроса и предложения газа». Однако вчерашний день показал, что повысить цены на газ хотят все министры стран-производителей.

По итогам вчерашней встречи министры приняли два решения: сформировать глобальный газовый банк данных Global Gas Initiative по аналогии с Joint Oil Data Initiative, а также провести газовый саммит в 2011 году.

ФСЭГ со штаб-квартирой в Катаре объединяет 11 газодобывающих стран, это Алжир, Боливия, Экваториальная Гвинея, Египет, Иран, Ливия, Нигерия, Катар, Россия, Тринидад и Тобаго и Венесуэла. На их долю приходится 70% доказанных запасов газа в мире и около 44% мирового экспорта. В декабре 2008 года в Москве форум согласовал устав, нацеленный на придание ФСЭГ формального статуса. В 2009 году генеральным секретарем ФСЭГ был избран представитель России Леонид Бохановский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Участники ФСЭГ привязали цены на газ к нефтяным котировкам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.