Участники антиправительственных протестов в Кишиневе попытались прорваться в здание МВД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2015 года

Несколько сотен участников антиправительственных протестов в воскресенье вечером попытались прорваться в здание МВД Молдавии, требуя немедленной отставки главы ведомства Олега Балана. Осуществить задуманное демонстрантам, однако, не удалось - путь им преградили полицейские из оцепления, которые оттеснили нападавших.

Как отмечает ТАСС, в какой-то момент успокоить толпу попытался лично Балан. Он вышел к митингующим, но те встретили его свистом и нецензурной бранью. Активисты, сторонники партии DA ("Достоинство и справедливость"), также оскорбляли работающих там журналистов. Более того, один из протестующих ударил оператора Today.md, но до побоев дело не дошло, поскольку на месте вовремя появились стражи порядка.

Протестующие в воскресенье также заполнили площадь у здания правительства, перекрыв движение автотранспорта по центральному проспекту. Манифестанты скандировали лозунги: "Долой олигархов", "Долой мафию", "Воров - в тюрьму", "Отставка", "Референдум". К зданию правительства для поддержания мер безопасности были стянуты усиленные наряды полиции со щитами и дубинками. Там же дежурили автобусы с полицейским спецназом. До крупных беспорядков дела не дошло - ближе к вечеру демонстранты разошлись.

Кишинев уже долгое время сотрясают протесты. Платформа DA требует отставки президента и досрочных выборов в парламент. Параллельно в Кишиневе проводят митинги оппозиционные Партия социалистов и Наша партия, которые выдвигают такие же требования, но выступают за укрепление евразийского геополитического вектора. В связи с увеличением внутренних и внешних факторов риска, которые способны привести к подрыву национальной безопасности, исполняющий обязанности премьер-министра Молдавии Георгий Брега подписал 29 ноября распоряжение об усилении мер безопасности в стране.

Отметим, что оппозиция настаивает на наказании виновных в громком коррупционном скандале, в котором были задействованы высшие чины страны. В частности, в октябре по подозрению в коррупции был арестован экс-премьер Молдавии Владимир Филат. Сам он своей вины не признал, однако предприниматель Илан Шор на допросе у прокуроров на 10 страницах изложил историю преступлений Филата. Как выяснилось, за оказание различных услуг и благоприятствование бизнесу Шора экс-премьер получил около 250 миллионов долларов.

В конце октября молдавский парламент выразил вотум недоверия проевропейскому правительству Валерия Стрельца. По словам председателя Демократической партии Мариана Лупу, Стрелец занимался не работой в правительстве, а оправданиями партийного лидера Филата. "На протяжении почти 100 дней деятельности кабинет министров так и не выработал план действий по выводу страны из кризиса", - подчеркнул оппозиционер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Участники антиправительственных протестов в Кишиневе попытались прорваться в здание МВД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.