Участники голодовки за места в детских садах Владивостока вышли на пикет в центре города

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2011 года

Около 15 жительниц Владивостока вместе со своими маленькими детьми после уведомления властей вышли на центральную площадь города с требованиями предоставить всем детям столицы Приморья возможность посещать детские сады.

20 мая 10 жительниц Владивостока объявили трехдневную голодовку,присоединившись таким образом к всероссийской акции в защитуконституционных прав детей на дошкольное образование. В воскресенье шесть из них пришли на центральную площадь с плакатами.

«Мы продолжаем голодовку вот уже третий день. Чувствуем себя очень плохо. Их десяти участников акции на пикет смогли прийти только шестьженщин. У многих головокружения, общее недомогание. Голодовказавершиться сегодня в полночь», - сообщила агентству «Интерфакс» одна из участниц протеста.

Люди собрались под лозунгами «Наша мама горько плачет, нам не светит садик значит», «Мамы Владивостока за достойную жизнь наших детей«И другие. Кроме того, маленькие дети держат в руках зеленые флажки с надписями «Я хочу в детский садик». Здесь же раздают листовки с резолюцией пикета и собирают под ней подписи горожан.

Участница акции напомнила агентству, что в настоящее время в очереди в детские сады Владивостока стоят около 20 тыс. детей.

«Мы требуем, чтобы в срок до 1 июля 2011 года было принято решение по финансированию уже разработанной городской программы по строительствунеобходимых Владивостоку 50 детских садов», - заявила собеседникагентства.

Кроме того, она отметила, что участники акции добиваются того, чтобы дети в возрасте от 1,5 до 7 лет, не посещающие дошкольные учреждения по вине властей, с 1 июля 2011 года получали ежемесячно компенсацию в размере около 3,8 тыс. рублей.

«Если эти два требования не будут выполнены в срок, то участники сегодняшний акции готовы уже 2-го июля 2011 года разбить палаточный городок на центральной площади Владивостока и объявить бессрочнуюпосменную голодовку до полного выполнения наших требований», -подчеркнула собеседник агентства.

Участники пикета также настаивают на увеличении заработной платы воспитателям и финансировании детских садов «до таких размеров, чтобыродителям наконец-то не нужно было самим собирать деньги нафункционирование этих учреждений». Они также выступают за прозрачность движения в очередях на места в дошкольных учреждениях.

За ходом акции наблюдают сотрудники полиции. По их данным в пикете принимают участие около 15 человек. Как сообщалось ранее, 20 мая трехдневную голодовку объявили десять жителей Владивостока, требуя у властей определить их детей в детские сады города.

«Сегодня я ничего не ем, и не собираюсь ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра, так как я, как и многие другие, не могу уже второй год устроить своего ребенка в детский сад. Чиновники только улыбаются и предлагают попытаться в следующем году. Ситуация с детсадами в городе - критическая «, - сообщила в пятницу одна из участниц акции Ирина Красноженюк.

По ее словам, для участников акции трехдневная голодовка - это способ обратить внимание городских и краевых властей на проблему с детскими садами. Среди основных требований: возвратить муниципалитетуздания детских садов, используемых сейчас не по назначению,финансировать строительство новых детских садов, сделать прозрачной очереди.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Участники голодовки за места в детских садах Владивостока вышли на пикет в центре города», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.