Участники массовой забастовки на юге Египта пригрозили затопить водами Нила земли от Луксора до Каира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2012 года

Участники массовой забастовки на юге Египта пригрозили сегодня затопить водами Нила земли от Луксора до Каира. Как сообщает местная печать, сотни демонстрантов, требующих улучшения условий труда, обещают открыть шлюзы одной из плотин на Ниле, расположенной в городе Эсна в 55 км вверх по течению от Луксора, передает ИТАР-ТАСС. Еще четыре дня назад протестующие из числа сезонных сельскохозяйственных рабочих начали бессрочную стачку. Они полностью перекрыли судоходство, что привело к скоплению в районе Эсны десятков плавучих гостиниц, курсирующих между Асуаном и Луксором по популярному среди туристов маршруту. Многие туркомпании были вынуждены автобусами эвакуировать сотни иностранцев, оказавшихся заложниками ситуации, а также исключать из экскурсий эти города. Переговоры властей с забастовщиками, требующими увеличения мизерных, по их словам, зарплат и предоставления им статуса постоянных работников, пока не увенчались успехом. Более того, сегодня демонстранты, помимо угроз затопить обширные территории, пообещали в случае невыполнения их условий, полностью перекрыть подачу электричества с расположенной в Асуане Высотной плотины в другие районы страны. В Эсне расположен храмовый комплекс - святилище бараноголового бога Хнума, хранителя истоков Реки, который, по преданиям, вылепил людей из нильской глины на своем гончарном круге. В черте города еще в 1906 году британцами была построена первая плотина, регулировавшая уровень вод Нила. В 1990-е годы итальянцы возвели здесь так называемый "электрический мост" - переправу с двухкамерным шлюзом, перепад воды в котором составляет порядка 3 метров. Именно оттуда и намерены выпустить воду протестующие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Участники массовой забастовки на юге Египта пригрозили затопить водами Нила земли от Луксора до Каира», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.