Участники митинга АНК во время шествия распевали песни Первой республики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2009 года

В Ереване прошел митинг сторонников Армянского национального конгресса, на котором выступили координаторы АНК Левон Зурабян, Давид Шахназарян, лидер Народной партии Армении Степан Демирчян. Было также представлено аудиообращение главного редактора газеты «Айкакан Жаманак» Никола Пашиняна, находящегося после событий 1 марта 2008 г. в розыске. В конце митинга выступил экс-президент Армении Левон Тер-Петросян.

В своем выступлении Левон Тер-Петросян отметил, что политику Сержа Саргсяна в вопросе Карабаха и по нормализации армяно-турецких отношений можно назвать провальной. Тер-Петросян подчеркнул, что открытие границы Турция увязывала с созданием совместной группы историков и добилась своего, но в итоге армянская сторона оказалась обманутой. «Сейчас Турция требует Карабах и получит его. 8-го мая в Праге Серж Саргсян продал и «карабахский вопрос», - заявил на митинге неформальный лидер АНК.

«Выход из сложившейся ситуации для Сержа Саргсяна возможен только в том случае, если он консолидирует народ, освободит политзаключенных, начнет диалог с оппозицией, позволит провести честные и законные выборы мэра и Совета старейшин»,- подчеркнул Тер-Петросян.

После митинга участники прошли шествием по проспекту Маштоца, ул.Амиряна и по площади Республики до Северного проспекта. Во время шествия участники распевали песни времен Первой Армянской республики, когда у власти находилось дашнакское правительство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Участники митинга АНК во время шествия распевали песни Первой республики», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.