Участники проекта «Любимые песни и романсы» отметили день рождения программы душевным концертом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2020 года

Очередное значимое событие свершилось у организаторов, участников и посетителей проекта «Любимые песни и романсы». 4 февраля исполнилось 9 лет с того времени, когда на сцене центра культуры и искусств города Рузы впервые зажглись свечи, и зазвучали песни о самом главном в исполнении наших талантливых земляков. 

Кто бы мог тогда подумать, что за эти годы скромные, но тёплые и душевные тематические программы станут одной из визитных карточек ЦКиИ и округа в целом. Вечерние встречи собирают в первую пятницу месяца всё больше зрителей, некоторые слушатели и аккомпаниаторы, поборов стеснение, сами взялись за микрофон, здесь образовались неожиданные дуэты и другие творческие союзы.

Проект разросся от музыкально-поэтического, вбирая в себя хореографию, театрализованные постановки, мастерство видеомонтажа и светооформления. Появились и подпрограммы («Апрельская прогулка (с гитарой)», «Романс, ещё романс», «Песни из любимых кинофильмов» и другие), а также дополнительный просветительский проект «Наши старые грампластинки», открывшийся во время каникул основного, но продолжившийся на еженедельной основе по просьбам гостей учреждения культуры. Длительность же концертов давно превысила двухчасовую отметку. К каждому выступлению музыканты и вокалисты, ставшие настоящими профессионалами, подходят с большой ответственностью, передавая настроение выбранной композиции не только голосом, но и образом, и сценическими движениями. Завсегдатаи тепло приветствуют символ и музу проекта, а также традиции, сравнимые с некими магическими ритуалами. После каждого номера в зале долго не смолкают аплодисменты. Не редки случаи, когда просятся в программу народные и заслуженные артисты, и им, конечно же, не отказывают.

7 февраля в центре культуры и искусств города Рузы состоялась 69-я программа проекта «Любимые песни и романсы», где выступали наши земляки с композициями в стиле шансон. Именно этот жанр полон событий и откровений, поэтому встреча была особенно душевной, а концерт продлился без малого три часа! А открыли вечер танцоры почтенного возраста, исполнив обворожительный вальс под хит Михаила Круга «Это имя». Программа «Активное долголетие» в Рузском городском округе не только успешно развивается, но и мотивирует молодое поколение заняться саморазвитием, отложив гаджеты. Ведь то, что демонстрируют пенсионеры, вряд ли осилит каждый подросток. За этот номер отдельная благодарность хореографу ЦКиИ Екатерине Кузнецовой. Следующая встреча, которая состоится 6 марта в 19.00, тоже станет значимой. Это будет 70-я программа проекта, и посвящена она будет творчеству Раймонда Паулса.

Евгений ДУБАСОВ

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Участники проекта «Любимые песни и романсы» отметили день рождения программы душевным концертом», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.