Участники проходящего в столице Армении форума «Против преступления геноцида» приняли Ереванскую декларацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2015 года

Ереванскую декларацию приняли в четверг, 23 апреля, участники форума «Против преступления геноцида», проходящего в столице Армении.

Предложение о принятии Ереванской декларации по итогам форума озвучил известный французский политический деятель Патрик Деведжян. Он отметил, что озвученные в рамках форума доклады содержали множество идей и предложений, в том числе о необходимости создания документа, который обобщит все проблемы, включенные в повестку дня форума, сообщает РИА Новости.

Глобальный форум «Против преступления геноцида» проходил 22-23 апреля в Ереване в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию геноцида армян. В нем принимали участие порядка 600 делегатов из разных стран.

Сопредседателями форума стали Деведжян, член Совета Федерации РФ Николай Рыжков и баронесса Кэролайн Кокс.

Со вступительным словом на форуме выступил президент Армении Серж Саргсян. В первый день конференции с речами выступили Католикос всех армян, Его Святейшество Гарегин Второй, секретарь Совета Европы Торбьорн Ягланд, президент Международной ассоциации исследователей геноцида Даниэль Фейерштейн.

Первое заседание форума 22 апреля затронуло тему «Эволюция инструментов предотвращения преступлений против человечности в международном праве». Второе заседание коснулось «Проблем ответственности и устранения последствий геноцида».

На второй день форума «Против преступления геноцида» 23 апреля парламентарии со всех стран мира осудили Геноцид армян — первый геноцид 20-го века, подчеркнув важность предотвращения подобных преступлений против человечности в дальнейшем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Участники проходящего в столице Армении форума «Против преступления геноцида» приняли Ереванскую декларацию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.