Участники Pussy Riot в день рождения Путина вывесили радужные флаги на зданиях ФСБ, АП и других «символах российской государственнос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2020 года

Участники группы Pussy Riot вывесили радужные флаги ЛГБТ-сообщества на зданиях ФСБ на Лубянке, администрации президента, Верховного суда, Министерства культуры и ОВД по району Басманный. На своей странице в Facebook активисты объяснили свой выбор тем, что эти здания - «главные символы российской государственности», и приурочили свою акцию ко дню рождения президента РФ Владимира Путина.

«В день рождения важно говорить «спасибо». Благодарить за слова и дела. Дарить подарки», - говорится в заявлении группы. Авторы заявления напомнили Путину его слова о том, что в России «никогда не было, нет и не будет никаких ограничений по признаку ориентации», одновременно с этим обратив внимание на преследование представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне, «трансфобные законы» и преследование отцов детей от суррогатных матерей, которых якобы обвиняют в нетрадиционной сексуальной ориентации.

«Мы думали, что бы вам подарить - но у вас все есть. Но так как в России живете не только вы, мы выбрали действительно нужные подарки. Первый - это свобода. Главным шагом к ней должно стать освобождение - от страхов, зла и предрассудков. От нелепых законов и невозможности принять других людей. Освобождение от режима. И освобождение тех, на ком режим стоит - тех, кто сидит за стенами этих зданий, но не может возвысить голос. Кто боится признаться себе, что он - такой же, как мы. Человек, имеющий право любить, несмотря на должности и погоны», - объяснили активисты.

Вторым подарком Путину они назвали любовь - «не к войне, а к себе и окружающим». По их словам, радуга может восприниматься как символ недостающих России любви и свободы.

Участники Pussy Riot выразили мнение, что государство не должно вмешиваться в жизнь ЛГБТК-сообщества и призвали расследовать преследования геев, лесбиянок и транссексуалов в Чечне, принять закон, запрещающий дискриминацию по принципу гендера и сексуальной ориентации, легализовать однополые партнерства и отменить закон о запрете на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений как дискриминационный и нарушающий право на свободу самовыражения. Они также потребовали прекратить преследование однополых семей и изъятие у них детей и сделать 7 октября Днем видимости ЛГБТК.

Кроме того, в сообщении говорится, что во время проведения акции возле ФСБ был задержан журналист «Радио Свобода» Артем Радыгин. Кроме того, у здания администрации президента задержали корреспондента «Соты» Дениса Стяжкина. «Сотрудники ФСО и полиции не объяснили причину задержания», - говорится в сообщении.

25 июня посольство США в Москве опубликовало фото, на котором видно, что на здании дипмиссии вывесили флаг ЛГБТ. «Сегодня посольство США в России чествует флаг гордости ЛГБТИ (лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов и интерсексуалов. - Прим. NEWSru.com) во время празднования Дня радужного флага, - говорится в сообщении посольства. - Права ЛГБТИ - это права человека. Права человека универсальны. каждый человек заслуживает того, чтобы жить жизнью, свободной от ненависти, предубеждений и преследований».

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в ответ напомнил, что в России любые проявления пропаганды нетрадиционных секс-меньшинств недопустимы и будут караться по закону, а президент России Владимир Путин пошутил, что организаторы мероприятия, вероятно, хотели таким образом афишировать сексуальную ориентацию работников американской дипмиссии. Путин отметил, что в России никто не нарушает права представителей сексуальных меньшинств.

Министерство иностранных дел России также прокомментировало ситуацию, сопроводив свой комментарий песней «El Bimbo» из фильма «Полицейская академия»: она звучит в гей-баре «Голубая устрица». «Просто чтобы поддерживать вас в радостном и веселом настроении в такое тяжелое время для Америки, которая стремится вновь стать великой», - говорится в язвительном комментарии российского МИДа. В отличие от представителей власти, подавляющее большинство русскоязычных пользователей в комментариях поддержали американское посольство в борьбе с гомофобией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Участники Pussy Riot в день рождения Путина вывесили радужные флаги на зданиях ФСБ, АП и других «символах российской государственности» (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.