Участников акции Навального в Екатеринбурге оштрафовали за несоблюдение противоэпидемических мер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2021 года

16 марта 2021 года судья Верх-Исетского районного суда Николай Коблов оштрафовал за нарушение противоэпидемических мер двух участников акции Навального, прошедшей 23 января 2021 года в Екатеринбурге: пенсионерку Надежду Тихонову (с учетом «размера пенсии») на 3 тысячи рублей, а неработающего Леонида Томилова на 1 тысячу рублей.

Здание Верх-Исетского районного суда

23 и 31 января 2021 года в Екатеринбурге прошли массовые акции за освобождение Алексея Навального. В ходе акций были задержаны (доставлены) около 100 человек, на которых составили протоколы по статье 20.2 КоАП РФ.

На основании этих протоколов суды Екатеринбурга назначили наказание: несколько человек получили аресты (максимум получил Сергей Тиунов — 30 суток), несколько десятков человек — обязательные (неоплачиваемые общественные) работы, остальные — штрафы (представитель структур Навального уже обещал штрафы компенсировать).

Некоторые дела еще не рассмотрены. Прекращены дела (за отсутствием состава правонарушения) судами в отношении четырех человек.

Особенность действий полиции на январских акциях Навального в Екатеринбурге стали вызовы для составления протоколов лиц, которые на акциях находились, но не задерживались.

На прошлых акциях в Екатеринбурге полиция действовала следующим образом: задерживала наиболее активных участников акции (обычно меньшинство от пришедших на акцию), составляла на них протоколы и передавала в суд.

Тех же, кто непосредственно на акциях не задерживался, потом, как правило, не трогали: известны лишь несколько случаев, когда человека задерживали через несколько дней (реже недель) после акции для составления протокола.

В отношении январских акций Навального полиция Екатеринбурга поступила иначе. После того, как акции завершились, силовики стали просматривать видеозаписи и вызывать замеченных на них граждан для составления протоколов по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ. Часто между участием в акции и вызовом на протокол проходили несколько недель.

Все протоколы, составленные на участников, выявленных по видео, поступают в один Ленинский районный суд города Екатеринбурга.

На 16 марта 2021 года, согласно сайту этого суда, туда поступили не менее 30 протоколов, которые (судя по сроку поступления) были составлены в отношении тех граждан, кто на акциях не задерживался.

На некоторых граждан, которых вызвали в полицию после завершения акций Навального, протоколы одновременно составили как по «митинговой» статье 20.2 КоАП РФ, так и за нарушение противоэпидемических мер — по статье 20.6.1 КоАП РФ.

«Противоэпидемические» протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ были переданы полицией в Верх-Исетский суд Екатеринбурга — по месту совершения правонарушения.

16 марта 2021 года судья Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга Николай Коблов рассмотрел протоколы в отношении двух участников акции Навального 23 января 2021 года: Надежды Тихоновой и Леонида Томилова.

Обоих вызвали в полицию в феврале 2021 года. Там им показали видеозаписи с акции 23 января 2021 года, где, по словам полиции, было зафиксировано их участие.

Женщина, похожая на Тихонову, стояла в толпе участников акции и вместе с ними поднимала руки и что-то кричала. Тихонова себя на видео не узнала.

Леонид Томилов на видеозаписи прошел со всеми участниками шествия Навального. Томилов признался, что на видео изображен он.

На Томилова и Тихонову составили протоколы за неповиновение полиции на уличной акции — по ч. 5 ст. 20.2 КоаП РФ. Эти протоколы переданы в Ленинский районный суд города Екатеринбурга и пока не рассмотрены.

Также на Тихонову и Томилова составили протоколы за нарушение противоэпидемических мер — по статье 20.6.1 КоАП РФ. Эти протоколы передали в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.

Судья Никола Коблов рассмотрел оба дела 16 марта 2021 года. Корреспондент Викиновостей посетил оба судебных заседания.

Пенсионерке Надежде Тихоновой 68 лет. Согласно противоэпидемическому указу губернатора Свердловской области лица старше 65 лет (за редкими прописанными в указе исключениями) обязаны соблюдать «самоизоляцию»: не уходить из дома без уважительной причины. Тихонова же, согласно протоколу, вышла на акцию Навального — то есть нарушила «самоизоляцию».

В судебном заседании Тихонова себя на видео не опознала. Ее интересы защищал адвокат Роман Качанов, который предоставил медицинские документы Тихоновой. Согласно этим документам Тихонова перенесла коронавирус и по состоянию на март 2021 года в ее крови есть антитела. Эти документы суд приобщил к делу.

В материалах дела не было документов, указывающих на то, что на видео с акции Навального изображена Тихонова: никаких заключений экспертиз. Участие Тихоновой подтверждалось рапортами двух сотрудников полиции, которые очевидцами акции не были.

Судья Николай Коблов отказал защите Тихоновой в вызове и допросе полицейских составивших рапорта. В итоге Коблов вынес решение — назначить с учетом «размера пенсии» Тихоновой штраф в размере 3 тысяч рублей.

Как Коблов учел размер пенсии Тихоновой, неизвестно. В материалах дела Тихоновой нет никаких данных об ее пенсии. А вопроса о размере пенсии в судебном заседании Коблов не задавал. Следующим был Леонид Томилов.

Леониду Томилову около 39 лет. Он неработающий. Согласно протоколу Томилов был на акции Навального без медицинской маски и не соблюдал социальную дистанцию в ходе акции.

Томилов вину признал, защитника у него не было. В итоге судья Коблов, изучив материалы, назначил Томилову минимальный штраф — 1 тысячу рублей.

Томилов сообщил корреспонденту Викиновостей, что не будет обжаловать это решение. А вот Тихонова, как сообщил Роман Качанов, штраф обжалует в Свердловский областной суд.

В ходе судебного заседания остался невыясненным один вопрос — как полиция смогла опознать по фото с акции Навального среди полуторамиллионного Екатеринбурга ранее не привлекавшихся Тихонову и Томилова.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.