Участников продовольственного саммита ООН лишили роскошного банкета: во время мирового голода чревоугодничать неприлично

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2008 года

Участники продовольственного саммита ООН в Риме решили, что при обсуждении проблеме стремительного роста мировых цен на продовольствие чревоугодничать некрасиво. Дабы участников саммита не обвинили в лицемерии, было решено "упростить" меню банкета. Это меню и опубликовала газета The Times (полный текст на сайте InoPressа.ru).

6 лет назад в распоряжении английской газеты оказалось меню роскошного банкета по случаю открытия саммита Организации по продовольствию и сельскому хозяйству ООН в Риме. Тогда обнародование списка блюд вызвало крупный скандал.

Участники саммита 2002 года задались целью сократить к 2015 году число голодающих в мире в два раза, однако сами "откушивали" на банкете лобстеров и фуа-гра с лучшими винами.

Тогда из богатейших стран мира только Италия, на территории которой проводилось мероприятие, и Испания, которая тогда председательствовала в ЕС, направили на саммит глав государств или правительств. Великобритания делегировала Алуна Майкла, который тогда был министром по делам сельского хозяйства. В то же время из развивающихся стран прибыли десятки президентов, премьер-министров и даже монархов, в том числе президент ЮАР Мбеки и глава Зимбабве Роберт Мугабе.

Вероятно, под впечатлением обвинений в лицемерии, которые обрушились на них шесть лет назад, мировые лидеры в этом году затянули пояса. "Будет некрасиво, если лидеры при обсуждении проблем голода будут чревоугодничать, – отметил представитель Организации по продовольствию и сельскому хозяйству. – На предыдущем саммите в 2002 году мы не уделили достаточно внимания меню и подверглись – на наш взгляд, несправедливо – обвинениям в двуличности".

Меню 2002 года

Фуа-гра и тост с плодами киви Лобстер под маринадом Гусиное филе с оливками Сезонные овощи Фруктовый компот с ванилью Большой выбор вин

Меню 2008 года

Волован со сладкой кукурузой и моцареллой Макароны с соусом из тыквы и креветок Рулетики из телятины с томатами "черри" и базиликом Фруктовый салат с ванильным мороженым Вино Orvieto Classico Poggio Calvelli 2005 года

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Участников продовольственного саммита ООН лишили роскошного банкета: во время мирового голода чревоугодничать неприлично», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.