Участник:Alexander Roumega/Украинский народный трибунал осудил Порошенко пожизненно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Герб ЛНР

22 июня 2018 года «Украинский народный трибунал» заочно приговорил президента Украины Петра Порошенко и ещё семерых представителей украинской власти к пожизненному заключению с конфискацией принадлежащего им имущества.

О создании такого трибунала впервые заявил руководитель Донецкой Народной Республики в феврале 2018 года Александр Захарченко; по его словам, это было сделано в ответ на нарушение Киевом Минских соглашений и принятие закона о реинтеграции Донбасса.

«Украинский народный трибунал» был создан в марте 2018 года на территории Луганской Народной Республики, которая с весны 2014 года фактически неподконтрольна Киеву. В работе УНТ приняли участие жители обеих непризнанных республик. Суд [[1]] из трех судей (все женщины во главе с Еленой Шишкиной и коллегии из 12 присяжных. Народным обвинителем — бывший следователь Службы безопасности Украины Сергей Кожемякин (Донецк). Решение о виновности принимала коллегия из 12 присяжных. Обвиняемым предлагали бесплатных защитников из числа юристов непризнанных республик, однако ни один из обвиняемых в заседаниях Трибунала не участвовал.

Участники Трибунала объявили, что они считают себя украинскими гражданами, желают воссоединения Украины после выполнения Минских соглашений и будут судить обвиняемых согласно действующему Уголовному кодексу Украины и международному праву. Трибунал выдвинул обвинения в военных преступлениях, создании и поддержке незаконных вооружённых формирований, соучастии в терроризме, разбое, убийствах мирных граждан и ещё в нескольких преступлениях. Всего было рассмотрено 1089 томов материалов дела и допрошен ряд свидетелей.

Формально Трибунал не соответствует Конституции Украины, которая запрещает создание чрезвычайных или особых судов, а равно передачу функций судов другим органам или лицам.

22 июня 2018 года на главной площади Луганска в присутствии более 5 тысяч человек был оглашен приговор Трибунала.

Кроме президента Украины, «Украинский народный трибунал» заочно вынес приговор министру внутренних дел Арсену Авакову, секретарю Совета национальной безопасности и обороны Александру Турчинову, премьер-министру Владимиру Гройсману, начальнику генерального штаба Виктору Муженко, министру обороны Степану Полтораку, председателю Верховной рады Андрею Парубию и бывшему премьер-министру Арсению Яценюку. Какой-либо публичной реакции с их стороны и вообще со стороны официального Киева на решение УНТ не последовало; украинские эксперты и журналисты называют «Украинский народный трибунал» фейком и чисто пропагандистским мероприятием, устроенным сепаратистами и их российскими покровителями с целью внесения смуты в украинское общество. О признании, непризнании или другой официальной оценке решения УНТ в России или в какой-либо третьей стране не сообщалось.

Организаторы «Украинского народного трибунала» понимают, что у них сейчас нет возможности привести приговор в исполнение, но надеются, что после смены власти на Украине Верховный суд Украины примет к рассмотрению материалы УНТ и вынесет «реальный официальный» приговор на основании «предварительного общественного приговора» народного трибунала.

Ссылки[править]