Участник:ArtushakBot/«Колорадо» выиграл Кубок Стэнли! Василевский бросил шлем, а Перри проиграл третий финал подряд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2022 года


Финал Кубка Стэнли завершился. «Эвеланш» в статусе фаворита все же выиграл в шестой игре со счетом 2:1 и уложился в шесть матчей, не дав «Тампе» сотворить исторический камбэк. Правда, дело не только в крутости победителей. Но давайте обо всем по порядку.

Как-то иначе это назвать сложно. Решающий матч для «Лайтнинг». Бежать вперед сломя голову нельзя, и наверняка у хоккеистов еще свеж в головах разгром в гостях со счетом 0:7. А вот аккуратной поступью к воротам «Колорадо» оказалось подойти не так уж и просто.


Сделать в шестом матче это удалось всего раз: Стивен Стэмкос открыл счет в начале первого периода, и после этого везение покинуло «Тампу».

Однако ужасная игра впереди – следствие именно шикарной игры «Колорадо» в обороне. Достаточно посмотреть хотя бы на цифры заблокированных игроками «Эвеланш» бросков соперника – 19 штук! И это при том, что у «Тампы» всего накопилось 23 броска.


Количество опасных бросков – еще одна проблема «Тампы». Защитники «Лавин» так умело прессинговали в средней зоне и героически подставлялись под броски, что в самый важный и решающий третий период хоккеисты «Молний» нанесли всего четыре броска по воротам Дарси Кемпера.


Если посмотреть финальный штурм его ворот в последние минуты, то из серьезных моментов можно вспомнить только бросок Никиты Кучерова, который своим коньком заблокировал капитан «Эвеланш» Габриэль Ландескуг.

Кажется, в этом финале все сошлось против «Тампы». Это и травмированный Брейден Пойнт – центр, которого невероятно не хватало команде на протяжении буквально каждой игры. Это и Энтони Чирелли – тоже центр, который матчи не пропускал, но был травмирован и выступал ниже своих возможностей. Это и Никита Кучеров, который за шесть игр финала забросил всего одну шайбу!


Представляете, как себя сейчас чувствует голкипер «Тампы» Андрей Василевский? Он ведь тащил как мог. 29 отраженных бросков из 30, его подавленные эмоции после финальной сирены можно понять.

Финский форвард почти всегда не на слуху, и про него многие постоянно забывают. А ведь это тот самый парень, который голом выводил «Монреаль» в решающую серию Кубка Стэнли-2021, а затем и «Колорадо» в финал-2022.


Поэтому невероятно справедливо, что гол, который принес «Эвеланш» победу в Кубке, забросил именно он, а не многомиллионные звезды.

Финн уже вошел в историю «Колорадо» и встал в один ряд с нынешним генеральным менеджером клуба Джо Сакиком. Лехконен стал всего третьим игроком в истории «Эвеланш», которому удалось забросить несколько шайб, завершивших серию (у Сакик и Питера Форсберга также по два таких гола).


Мы же с вами давно уже знаем, что плей-офф – это битва вот таких вот ребят из нижних звеньев, которые на протяжении всего сезона могут быть почти незаметны, но в самые важные для команды моменты обязательно выручат.


При этом Арттури провел просто невероятный для себя плей-офф: 8+6 за 20 матчей – его новый рекорд. Правда, здесь стоит уточнить: Лехконен до чемпионского 2022 года играл в плей-офф всего три раза в составе «Монреаля» и больше четырех очков ни разу не набирал. Но в этот раз все сошлось идеально.

И это уже даже не шутка. Ветеран хоккея и один из главных задир «Тампы» Кори Перри проиграл третий финал Кубка Стэнли подряд. И все в составе разных команд!


Причем дважды, будучи игроком «Далласа» и «Монреаля», он уступал «Тампе», а теперь уже остался без трофея и в составе «молний».

Теперь уже можно шутить, что канадец покинет «Лайтнинг» (на самом деле, пока нет, у него еще контракт на год) и выберет новую команду («Колорадо», хе-хе), чтобы и с ней дойти до финала и вновь проиграть.


Наверняка он и сам понимает, какая смешная и одновременно грустная ситуация получается с его карьерой. Но мы запомним Перри еще и потому, что он – первый игрок в истории НХЛ, который забивал в финалах Кубка Стэнли за четыре разные команды.

Даже как-то невероятно это писать: в финале, где встретились такие звезды, как Кучеров, Стэмкос, Хедман, Маккиннон, Рантанен и Ландескуг, лучшим игроком плей-офф признан защитник Кэйл Макар.


23-летний канадец – просто главное чудо «Колорадо» в последние годы. Нынешний сезон для парня особенный. Во-первых, он стал лучшим защитником регулярного чемпионата НХЛ. Кэйл набрал невероятные 86 (28+58) очков в 77 встречах и поразил всех не просто красотой голов и передач, а, скорее, умной игрой (не без косяков в обороне, само собой). А во-вторых, Макар – MVP плей-офф!


Хотя в соревнованиях на вылет лучшим бомбардиром стать ему не удалось. Забавно, но лидерство сохранили вылетившие в полуфинале игроки «Эдмонтона» Коннор Макдэвид (33) и Леон Драйзайтль (32). У Кэйла Макара 29 (8+21) баллов за 20 матчей.

А ведь Макара выбрали просто невероятным образом. «Колорадо» ужасно завершил сезон-2016/17, заняв последнее место в чемпионате и не получив на драфте выбор в топ-3. И знаете что? Как раз четвертым выбрали канадцы, который в итоге помог команде взять долгожданную чашку в 2022 году.

Болельщики «молний», конечно, в один голос скажут: «Нет, конечно!» Ведь команда в этом году могла войти в историю НХЛ как первая, кому удалось бы взять три Кубка Стэнли подряд в эпоху потолка зарплат. В последний раз такой трюк (но еще без потолка) удавался «Айлендерс» в 80-е.


С другой стороны, разве разнообразие чемпионов – это не прекрасно? Но давайте сначала скажем вот что: «Тампа» в нынешнем плей-офф очевидно доказала всем, что предыдущие чемпионства – не пустышка. Помните эти разговоры? Ведь «молний» некоторые даже критиковали за то, что они брали кубки лишь при пустых трибунах. Это, мол, вообще не считается.


Однако вот уже в третий раз подряд команда почти с одним и тем же составом доходит до финала и уступает в тяжелой борьбе еще большей машине, чем она сама. Это справедливо, да и «Колорадо» в нынешнем году очевидно заслужил титул.

Конечно, было бы идеально, если в следующем сезоне получится вообще другой финал, без «Колорадо» и уж тем более «Тампы». И не потому, что мы кого-то из них не любим. Ни в коем случае. Просто хочется перемен.

А вообще, может, именно «Эвеланш» замахнуться на три кубка подряд? Осталось только продлить контракт с Валерием Ничушкиным, который был так хорош в этом плей-офф и вышел на совершенно новый для себя уровень игры. Главное – не берите Перри! Это к поражению.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Колорадо» выиграл Кубок Стэнли! Василевский бросил шлем, а Перри проиграл третий финал подряд», автор: Сергей Буковский, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons


Эта статья загружена автоматически ботом ArtushakBot в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.


Комментарии:ArtushakBot/«Колорадо» выиграл Кубок Стэнли! Василевский бросил шлем, а Перри проиграл третий финал подряд