Участник:ArtushakBot/Авербух, Плющенко, Навка и другие: кто проведет в России летом ледовые шоу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2022 года


Ледовые шоу в России появились относительно недавно, менее 40 лет назад в 1984 году. Первооткрывателем стала заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова, создавшая ледовый театр по подобию гала выступлений Тома Коллинза в США – «Все звезды». 

Несмотря на то, что Тарасова создала шоу в современном его понимании, в СССР существовал ледовый балет в Ленинграде, где в разное время выступали олимпийские чемпионы, чемпионы Европы и мира. Спустя несколько лет после основания театра Тарасовой, чемпион Европы в мужском одиночном катании-1981 Игорь Бобрин основал одноименной театр, гастролирующий по всему миру.


С того времени прошел не один десяток лет, индустрия развлечений изменилась до неузнаваемости. Зрители могут выбирать между показательными выступлениями с участием любимых спортсменов и театрализованными шоу, а география представлений настолько обширна, что необязательно планировать поездку в Москву или Санкт-Петербург.


Metaratings.ru предлагает вспомнить самые яркие постановки последних лет и звезд, которых можно увидеть этим летом в ледовых шоу.

Серебряный призер Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити в танцах на льду в паре с Ириной Лобачевой создал компанию «Ледовая симфония» в 2004 году. За 18 лет существования проекта Авербух представил публике множество театрализованных представлений, в том числе: «Огни большого города», «Кармен», «Снежная королева», «Болеро», «Анна Каренина», а также показательные выступления с участием олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы, что отличает его от других конкурентов на рынке.


Весной во дворце спорта «Лужники» Авербух организовал очередной юбилей заслуженного тренера СССР по фигурному катанию Татьяны Тарасовой, в котором принимали участия чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионы Европы и мира, такие как Алина Загитова, Алексей Ягудин, Оксана Домнина/Максим Шабалин, Евгения Медведева, Мария Петрова/Алексей Тихонов, Камила Валиева и многие другие.


В июле Авербух планирует провести шоу в Сочи, в котором примут участие олимпийская чемпионка Пекина в женском одиночном катании Анна Щербакова, серебряные призеры в парном катании Евгения Тарасова/Владимир Морозов, чемпион Европы-2022 Марк Кондратюк, двукратный серебряный призер Олимпийских игр в Пхенчхане Евгения Медведева и другие.

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко в 2015-м году вместе со своей супругой продюсером Яной Рудковской создал свою компанию, специализирующуюся на ледовых шоу. Первое из них было создано по мотивам всемирно известной сказки датского писателя Ханса Кристиана Андерсена «Снежная королева», создано для семейного просмотра.


В постановке участвовали не только фигуристы, но и артисты цирка, в том числе всемирно известные иллюзионисты братья Сафроновы. По информации РИА Новости, шоу было самым дорогим в мире на момент его постановки, над созданием работали 220 человек. В роли Герды выступала двукратный призер Олимпийских игр и семикратная чемпионка мира Ирина Слуцкая, Кая сыграл бронзовый призер чемпионата мира-2008 Джонни Вейр.


После успеха «Снежного короля» Плющенко представил публике несколько масштабных шоу: «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Золушка», завоевавшие любовь публике благодаря ярким декорациям, спецэффектам и звездному составу. В их числе – герои домашней Олимпиады Аделина Сотникова, Юлия Липницкая.


Спустя время, Плющенко расширил географию и начал гастролировать со своими спектаклями по всему миру, в том числе по городам Европы, США, Японии и Канады. Но весной этого года из-за санкций фигуристу пришлось вернуться к истокам и создать шоу, позволяющее гастролировать по России без привлечения иностранных спортсменов – «Союз чемпионов».


За датами лучше следить в соцсетях Плющенко. Известно, что 2 июля шоу прошло в Сочи, а 14 июля оно состоится в Нижнем Новгороде.

За несколько месяцев выступлений в шоу (первое прошло в апреле) приняли участие действующие спортсмены сборной России – серебряный призер Олимпийских игр-2022 Александра Трусова, призеры чемпионатов Европы Александра Степанова/Иван Букин, участник чемпионата Европы и Олимпийских игр в Пекине Евгений Семененко, чемпионка мира и Европы-2015 Елизавета Туктамышева. А также герои прошлых лет – Аделина Сотникова, Дмитрий Алиев и Алена Косторная.


Несмотря на то, что шоу позволило фигуристам, лишившимся международных стартов, зарабатывать деньги и выступать перед поклонниками, оно приобрело скандальный характер после двух инцидентов. В Туле шоу получило политическую окраску после выступления председателя Тульской областной Думы Николая Воробьева.


Елизавета Туктамышева и Александра Бойкова, выступающая в паре с Дмитрием Козловским, опубликовали в своих социальных сетях заявления, что их выступление не имеет никакого отношения к политике, и спорт должен оставаться вне ее.


На шоу в Санкт-Петербурге в результате несчастного случая черепно-мозговую травму получил ученик Алексея Мишина Евгений Семененко. При заходе на четверной прыжок фигурист не удержался на ногах и упал на лед. После нескольких неудачных попыток самостоятельно покинуть арену, врачи приняли решения госпитализировать спортсмена на носилках.


Падение Семененко вызывало невероятный резонанс в мире фигурного катания и споры об ограничении исполнения элементов ультра-си в рамках ледовых шоу. Например, заслуженный тренер России по фигурному катанию Александр Жулин заявил «Чемпионату»: «Риск возрастает кратно в темноте. Так что нужно либо договариваться с теми, кто отвечает за свет, либо ограничивать сложность прыжков».


В то же время, Илья Авербух не поддержал Жулина и назвал произошедшее несчастных случаем.

Олимпийская чемпионка в танцах на льду-2006 Татьяна Навка создала одноименную компанию, специализирующуюся на ледовых театральных постановках. Начиная с 2017 года, Навка представила публике несколько масштабных шоу: «Руслан и Людмила», «Аленький цветочек», «Спящая красавица. Легенда двух королевств».


В отличие от Авербуха и Плющенко, Навка сделала ставку на несколько звездных имен, способных привлечь на трибуны многочисленных поклонников их талантов. В 2019 году это была олимпийская чемпионка в женском одиночном катании-2018 Алина Загитова в главной роли в «Спящей красавице», а в 2022-м Навка привлекла в свое шоу действующую чемпионку Европы и России Камилу Валиеву и серебряных призеров Олимпийских игр в Пекине Викторию Синицину/Никиту Кацалапова.


Гастрольный тур ледового шоу «Аленький Цветочек» в Сочи начался 1 июля и будет проходить до 30 сентября в тематическом парке развлечений «Сочи Парк».

В отличие от коллег по цеху, заслуженный тренер России по фигурному катанию Этери Тутберидзе в 2019 году представила публике шоу «Чемпионы на льду», в котором принимали участия не только ее ученики, но и приглашенные звезды. Шоу стало единственным в России, где поклонники фигурного катания могли увидеть соревновательные программы любимых спортсменов.


Например, после Олимпийских игр в Пекине в шоу принимали участия Камила Валиева, Алина Загитова, Анна Щербакова, Александра Трусова, Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Анастасия Мишина/Александр Галлямов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Авербух, Плющенко, Навка и другие: кто проведет в России летом ледовые шоу», автор: Анастасия Рощина, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons


Эта статья загружена автоматически ботом ArtushakBot в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.


Комментарии:ArtushakBot/Авербух, Плющенко, Навка и другие: кто проведет в России летом ледовые шоу